7. Компетенция арбитражных судов по применению обеспечительных мер по делам с участием иностранных лиц

| Правовой портал "Правопорядок" | 7. Компетенция арбитражных судов по применению обеспечительных мер по делам с участием иностранных лиц |
7. Компетенция арбитражных судов по применению обеспечительных мер по делам с участием иностранных лиц

Согласно ст. 250 АПК РФ по делам с участием иностранных лиц, отнесенным к компетенции арбитражных судов, арбитражный суд может принять обеспечительные меры по правилам гл. 8 АПК РФ. В данной статье речь идет о распространении на дела с участием иностранных лиц обеспечительных мер, предусмотренных в гл. 8 АПК РФ. При этом могут применяться как меры обеспечения иска, так и предварительные обеспечительные меры. В отношении российских ответчиков обеспечительные меры могут применяться по заявлениям иностранных лиц без каких-либо препятствий по обращении истца.
Определения иностранных судов о применении обеспечительных мер (как предварительных, так и обеспечения иска) не подлежат признанию и принудительному исполнению на территории Российской Федерации, поскольку не являются окончательными судебными актами по существу спора, вынесенными в состязательных процессах (п. 26 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 07.07.2004 г. N 78 «Обзор практики применения арбитражными судами предварительных обеспечительных мер»*(533)).

В отношении иностранных лиц обеспечительные меры могут применяться в отношении их имущества и денежных средств, находящихся на территории Российской Федерации. Действие обеспечительных мер, принимаемых российскими арбитражными судами в отношении иностранных лиц, на территории иностранных государств возможно только на основании международных договоров Российской Федерации.