4. Судебная практика

| Правовой портал "Правопорядок" | 4. Судебная практика |
4. Судебная практика

Судебная практика играет значительную роль в понимании, толковании и реализации положений международного гражданского процесса.
Во-первых, национальные суды толкуют нормы международного гражданского процесса, включая содержащиеся в международных договорах по гражданскому процессу. Такой порядок рационален применительно к толкованию национального законодательства о международном гражданском процессе. Однако при толковании международных договоров судами различных государств всегда есть риск того, что ими в отношении одних и тех же норм будет даваться разное толкование.
Поэтому, во-вторых, в ряде международных договоров, действующих в рамках ЕС, сложился другой способ толкования — одним судом, что позволяет обеспечить единообразие толкования и правоприменения. В рамках ЕС таким образом был решен вопрос о толковании Брюссельской конвенции по вопросам юрисдикции и принудительного исполнения судебных решений в отношении гражданских и коммерческих споров (далее — Брюссельская конвенция). Согласно протоколу о толковании, заключенному в Люксембурге 03.06.1971 г., Суд Европейских сообществ в Люксембурге*(522) как надгосударственная судебная инстанция получил право толкования Брюссельской конвенции в соответствии с предварительными запросами национальных судов. С 1976 г., по свидетельству X. Шака, вынесено 105 предварительных решений, в том числе 40% по запросам судов Германии*(523). В связи с этим, отмечая позитивную роль толкования одним судом, X. Шак справедливо отмечает проблемы толкования Луганской конвенции по вопросам юрисдикции и принудительного исполнения судебных решений в отношении гражданских и коммерческих споров (далее — Луганская конвенция), которое осуществляется национальными судами*(524), что привело к различной практике ее толкования*(525).