2. Принципы международного гражданского процесса

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. Принципы международного гражданского процесса |
2. Принципы международного гражданского процесса

Специалисты по-разному определяют систему принципов международного гражданского процесса. Так, X. Шак выделяет принципы взаимности, равенства и lex fori (закон места судебного разбирательства)*(487). Л.А. Лунц в двух своих классических работах специально не рассматривает вопрос о принципах международного гражданского процесса, однако также выделяет принцип lex fori, называя его принципом «закона суда»*(488). Многие авторы пишут о принципах международного частного права, распространяя на международный гражданский процесс их действие как на часть данной отрасли права.*(489)
На наш взгляд, говоря о современной системе принципов, нельзя игнорировать те начала, которые заложены в международных соглашениях, — влияние концепции прав человека. Как справедливо отмечает Н.Г. Елисеев, в последнее десятилетие возрастает роль международных соглашений в регулировании судопроизводства, что связано с признанием фундаментального значения прав и свобод человека и развитием международного экономического сотрудничества*(490). Поэтому вполне можно говорить как о принципах международного гражданского процесса в отношении тех наиболее значимых положений, которые отражены в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также в судебной практике Европейского суда по правам человека. В этом плане, пусть и регионально (в рамках международного гражданского процесса стран, на которые распространяется данная конвенция), можно говорить о таких принципах международного гражданского процесса, как необходимость обеспечить доступность судебной защиты и права на справедливое судебное разбирательство в соответствии со ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Другие принципы можно вывести из содержания иных международных документов, конвенций и соглашений, например Всеобщей декларации прав человека и т.д.

В качестве основных принципов можно привести следующие.
Принцип lex fori отражает необходимость применения судом процессуального права своей страны. Процессуальное право иностранных государств может применяться при совершении отдельных процессуальных действий только в случаях, указанных в законах соответствующего государства. Например, согласно ст. 253 АПК РФ судопроизводство в арбитражных судах по делам, в которых участвуют иностранные лица, осуществляется в соответствии с АПК РФ и иными федеральными законами. Данное положение, как свидетельствуют Л.А. Лунц*(491) и X. Шак*(492), отражено и в национальном законодательстве многих других стран. Например, согласно ст. 12 Закона 1995 г. N 218 «Реформа Итальянской системы международного частного права» гражданское судопроизводство, осуществляемое в Италии, регулируется итальянским процессуальным правом.
Из этого правила есть отдельные исключения. Например, проверка вступления в законную силу решения иностранного суда осуществляется в соответствии с национальным законодательством страны, в которой вынесено решение, а не той страны, где испрашивается разрешение на принудительное исполнение*(493). В ряде случаев допускается исполнение поручения иностранного суда на основании процессуального права иностранного государства (см., например, ст. 9 Гаагской конвенции о получении за границей доказательств по гражданским и торговым делам 1970 г.). На основе иностранного права решаются также вопросы правового статуса иностранных организаций, действительность доверенности, выданной за рубежом для представления интересов иностранной организации*(494), и т.д. Вместе с тем, как пишет X. Шак, действие lex fori ослабевает в том плане, что применение процессуального права нередко привязано и к применению соответствующего материального права*(495).
Принцип равенства представляет собой правило, отражающее несколько аспектов: о равенстве правосудия различных государств, вытекающем из равенства суверенных государств, и о равенстве сторон процесса*(496).
Первый аспект принципа равенства вытекает из международного публичного права, отражаясь в равном статусе вступивших в законную силу актов правосудия, их взаимном признании и уважении (см., например, ст. 252 АПК РФ). Второй аспект данного принципа связан с национальным процессуальным законодательством, которое, как правило, содержит принцип равенства как основополагающий в арбитражном процессуальном праве*(497). В частности, ст. 7 АПК устанавливает равенство участников процесса перед законом и судом. Кроме того, большинство национальных процессуальных законодательств устанавливают правило о равенстве процессуальных прав иностранных граждан и организаций, лиц без гражданства наряду с гражданами данного государства. Из этого правила также есть отдельные исключения, связанные, например, с требованиями судебного залога.
Принцип взаимности связан с принципом равенства. Как отмечает М.М. Богуславский, данный принцип понимается как взаимное предоставление определенного режима (национального, наибольшего благоприятствования) или каких-либо прав иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам*(498). Данное начало международного частного права и, как следствие, международного гражданского процесса выделяют многие специалисты, например В.П. Звеков*(499), Г.К. Дмитриева*(500) и др. Ряд авторов, например X. Шак, подвергли взаимность критике применительно к сфере исполнительного производства*(501).
Взаимность имеет много аспектов*(502). Например, на основе взаимности подлежит применению в России иностранное право, при этом взаимность презюмируется (ст. 1189 ГК РФ). Взаимность определена как условие взаимного признания и исполнения иностранных решений в ст. 1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
В процессуальном праве взаимность означает равенство процессуальных прав российских и иностранных граждан и организаций с установлением ответных ограничений в случае, если такие правила также будут установлены законодательством иностранного государства (реторсия). В частности, согласно ч. 4 ст. 254 АПК РФ Правительство РФ вправе вводить ответные ограничения процессуальных прав в отношении иностранных лиц тех государств, где введены такие ограничения для российских граждан и организаций.