1. Решение третейского суда как предмет производства об оспаривании или исполнении

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Решение третейского суда как предмет производства об оспаривании или исполнении |
1. Решение третейского суда как предмет производства об оспаривании или исполнении

Предмет оспаривания (заявления об отмене), признания и приведения в исполнение — окончательное решение третейского суда, в котором дается ответ по существу всех или части заявленных требований. Название решения третейского суда не влияет на решение вопроса о его квалификации как предмета оспаривания либо признания и приведения в исполнение.
Кроме того, предметом оспаривания (заявления об отмене) может быть «постановление» состава международного коммерческого арбитража о наличии у него компетенции, вынесенное «как по вопросу предварительного характера». Такое решение может быть обжаловано на основании ст. 235 АПК РФ и в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже» в течение месяца (30 дней)*(464) после его получения стороной третейского разбирательства, подающей заявление об отмене. Иных случаев «отмены постановления третейского суда предварительного характера о наличии у него компетенции» международные договоры и федеральные законы Российской Федерации не предусматривают.

Независимо от их наименования не могут быть предметом оспаривания (заявлений об отмене) определения, постановления, решения третейского суда:
— по процессуальным вопросам*(465);
— о прекращении третейского разбирательства без вынесения решения по существу спора.