11. Прекращение третейского разбирательства

| Правовой портал "Правопорядок" | 11. Прекращение третейского разбирательства |
11. Прекращение третейского разбирательства

Третейское разбирательство прекращается:
— вынесением окончательного решения по существу спора либо
— принимаемым в форме определения (постановления) решением о прекращении третейского разбирательства без вынесения решения по существу спора.
Как правило, определение о прекращении третейского разбирательства принимается составом третейского суда. Однако в некоторых случаях определение о прекращении третейского разбирательства может приниматься лицами, выполняющими функции руководителей (например, президиума, председателя, заместителя председателя) постоянно действующего третейского суда в порядке, определенном правилами постоянно действующего третейского суда.
Без вынесения решения по существу спора разбирательство дела в международном коммерческом арбитраже прекращается:
— в случае отказа истца от своего требования (в отсутствие принятого составом третейского суда возражения ответчика);
— по договоренности сторон о прекращении третейского разбирательства;
— когда состав арбитража находит, что продолжение разбирательства стало по каким-либо причинам ненужным или невозможным (п. 2 ст. 32 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже»).

В ст. 38 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» воспроизводятся только первые два из вышеперечисленных оснований.
Российский законодатель установил исчерпывающий перечень причин, по которым продолжение третейского разбирательства может стать «ненужным или невозможным». В этот перечень включены следующие основания:
— вынесение третейским судом определения об отсутствии у него компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор;
— принятие третейским судом решения об утверждении мирового соглашения;
— ликвидация организации, являющейся стороной третейского разбирательства;
— смерть либо признание безвестно отсутствующим гражданина-предпринимателя либо гражданина, являющегося стороной третейского разбирательства;
— наличие вступившего в законную силу, принятого по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям решения суда общей юрисдикции, арбитражного суда или третейского суда.
Следует обратить внимание на не упомянутые в статьях о прекращении третейского разбирательства, но подразумевавшиеся при их разработке цели, а именно:
— восстановление течения срока исковой давности, который не считается прерванным в случае прекращения третейского разбирательства без вынесения решения по существу спора;
— определение начала срока на обращение стороны в другой «компетентный форум» — суд, третейский суд*(431).