8. Рассмотрение дела в заседании третейского суда или «по документам»

| Правовой портал "Правопорядок" | 8. Рассмотрение дела в заседании третейского суда или «по документам» |
8. Рассмотрение дела в заседании третейского суда или «по документам»

Рассмотрение дела в заседании третейского суда (арбитража) с участием сторон всецело зависит от усмотрения сторон, которые могут договориться о третейском разбирательстве «по документам». При наличии такой договоренности заседание третейского суда (устное слушание дела) с участием сторон и их представителей для представления доказательств или устных объяснений сторон (прений) проводиться не должно (ст. 24 «Слушание и разбирательство по документам» Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже»; п. 2 ст. 27 «Участие сторон в заседании третейского суда» Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»).
В случаях, когда дело рассматривается в заседании или в нескольких заседаниях третейского суда, стороны должны быть заблаговременно уведомлены о времени и месте каждого заседания. Каждой стороне, также заблаговременно, должны быть переданы все документы и материалы, представляемые третейскому суду другой стороной.
Порядок ведения заседания в законах не регламентируется и подлежит определению с соблюдением общего подхода к определению правил третейского разбирательства.

От соглашения сторон о рассмотрении дела «по документам» следует отличать рассмотрение дела в отсутствие стороны, не представившей документы и материалы, в том числе не явившейся на заседание третейского суда при условии ее надлежащего извещения о времени и месте проведения заседания третейского суда (default proceedings) (ст. 25 «Непредставление документов или неявка сторон» Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже»; ст. 25 «Последствия непредставления сторонами документов и иных материалов или неявки сторон» ст. 25 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»).