7. Исковое заявление и отзыв на иск. Представление документов и иных доказательств в обоснование требований и возражений

| Правовой портал "Правопорядок" | 7. Исковое заявление и отзыв на иск. Представление документов и иных доказательств в обоснование требований и возражений |
7. Исковое заявление и отзыв на иск. Представление документов и иных доказательств в обоснование требований и возражений

В двух российских законах о третейском суде нашли отражение разные подходы к содержанию искового заявления и отзыва на иск, а также порядку предъявления встречного иска и требования о зачете.
В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» в исковом заявлении, передаваемом в третейский суд, и в копии ответчику должны быть указаны:
— дата искового заявления;
— наименования и места нахождения организаций, являющихся сторонами третейского разбирательства;
— фамилии, имена, отчества, даты и места рождения, места жительства и места работы граждан-предпринимателей и граждан, являющихся сторонами третейского разбирательства;
— обоснование компетенции третейского суда;
— требования истца;
— обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
— доказательства, подтверждающие основания исковых требований;
— цена иска;
— перечень прилагаемых к исковому заявлению документов и иных материалов.
Правилами третейского разбирательства могут быть предусмотрены дополнительные требования к содержанию искового заявления. Ответчик имеет право, но не обязан:

— представлять возражения против предъявленного к нему иска;
— предъявлять встречные исковые требования и требования о зачете.
Право на предъявление встречного иска закреплено в императивных нормах, а право на заявление требования о зачете — в диспозитивной норме Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации».
Таким образом, Федеральный закон исходит из того, что третейское разбирательство, так же как и возбуждение дела в государственном суде, начинается подачей искового заявления, имеющего практически такие же реквизиты, как и обычное исковое заявление, дополненные требованием обоснования компетенции третейского суда.
В Законе РФ «О международном коммерческом арбитраже» начало арбитражного разбирательства поставлено в зависимость от обязательного заявления об исковых требованиях, однако не от предъявления искового заявления, которое может быть представлено позднее. Указанное отличие порядка представления исковых требований в международном коммерческом арбитраже представляется более экономичным способом инициирования третейского (арбитражного) разбирательства, позволяющего быстро, без расходования средств и времени на подготовку полного текста искового заявления начать разбирательство, а трудоемкую подготовку искового заявления осуществить позднее, в согласованный сторонами срок.