5. Продолжительность третейского разбирательства

| Правовой портал "Правопорядок" | 5. Продолжительность третейского разбирательства |
5. Продолжительность третейского разбирательства

Продолжительность третейского разбирательства законодательно не ограничена. Однако это не означает, что такое разбирательство может продолжаться бесконечно. Третейский суд прекращает третейское разбирательство, если находит, что продолжение третейского разбирательства стало по каким-то причинам ненужным или невозможным (абз. 4 п. 2 ст. 32 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже»). Третейское разбирательство может быть прекращено и по соглашению сторон (абз. 3 п. 2 ст. 32 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже»; абз. 3 п. 1 ст. 38 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»).
На практике продолжительность третейского разбирательства определяется в согласованных сторонами правилах третейского разбирательства. Она также может быть определена в третейском соглашении (оговорке) либо в специальном соглашении сторон только по вопросу о сроке третейского разбирательства.
В правилах постоянно действующих третейских судов положение о сроке, в течение которого должно быть завершено третейское разбирательство, не имеет пресекательного характера и не считается согласованным сторонами сроком окончания третейского разбирательства. Он может быть продлен по соглашению сторон или по усмотрению третейского суда.

Сроки для совершения отдельных действий сторонами, для проведения заседания третейского суда, как правило, определяются составом третейского суда в решениях по процессуальным вопросам. В российских третейских судах такие решения обычно принимаются в форме определений. В международном коммерческом арбитраже «процессуальные решения» могут иметь самые разнообразные наименования*(428).