1. Исполнение в отношении индивидуальных предпринимателей

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Исполнение в отношении индивидуальных предпринимателей |
1. Исполнение в отношении индивидуальных предпринимателей

Принудительное исполнение судебных актов арбитражного суда в отношении граждан, имеющих статус индивидуальных предпринимателей, и организаций (должников в соответствии с судебными актами арбитражных судов) происходит по общим правилам исполнительного производства.
В отношении граждан-предпринимателей исполнение судебных актов возможно путем обращения взыскания на денежные средства, а также любое лично принадлежащее им имущество. При недостаточности этого имущества в соответствии со ст. 45 Семейного кодекса кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая бы причиталась супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Следует иметь в виду, что в ст. 446 ГПК РФ приводится перечень видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. На указанное в данном Перечне имущество взыскание не может быть обращено в любом случае, даже если исполнительный лист исполнен неполностью.