2. Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению |
2. Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению

Согласно ст. 321 АПК РФ исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:
1) в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;
2) в течение 3 месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению в соответствии со ст. 322 АПК РФ.
Время, в течение которого имело место приостановление исполнения судебного акта, не включается в срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению. Приостановление исполнения судебного акта допускается, в частности, по основаниям, предусмотренным ст. 283 АПК РФ (в кассационном производстве), ст. 298 АПК РФ (в надзорном производстве). В производстве по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам приостановление исполнения судебного акта не предусмотрено.

Следует отличать приостановление исполнения судебного акта от приостановления исполнительного производства, поскольку последнее осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «Об исполнительном производстве».