1. Органы принудительного исполнения

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Органы принудительного исполнения |
1. Органы принудительного исполнения

В соответствии со ст. 5 ФЗИП принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее — подразделения судебных приставов).
Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются ФЗИП, Федеральным законом «О судебных приставах» и иными федеральными законами.
Органы принудительного исполнения с 2004 г. называются Федеральной службой судебных приставов (ФССП) при Министерстве юстиции РФ. Возглавляет ФССП главный судебный пристав России. На уровне субъектов Федерации действуют органы ФССП субъектов РФ, возглавляемые главными судебными приставами субъектов РФ.
На уровне районов и городов действуют подразделения судебных приставов, которым руководят старшие судебные приставы.

Судебные приставы-исполнители вправе самостоятельно решать большее число вопросов исполнительного производства. Лишь на отдельные действия судебного пристава-исполнителя необходима санкция старшего судебного пристава-исполнителя или суда в зависимости от характера исполнительного документа.
Требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории РФ. На основании ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Поэтому в соответствии с исполнительным документом, предъявленным к исполнению, судебный пристав-исполнитель должен предпринять все меры к его полной реализации.