1. Правила проведения судебного заседания по пересмотру судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Правила проведения судебного заседания по пересмотру судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам |
1. Правила проведения судебного заседания по пересмотру судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам

Судебное заседание по рассмотрению заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам должно быть проведено не позднее 1 месяца со дня поступления заявления в арбитражный суд, принявший судебный акт.
Судебное заседание по рассмотрению заявления по вновь открывшимся обстоятельствам проводится по правилам, установленным для проведения судебного заседания в соответствующей инстанции. Таким образом, судебное заседание по рассмотрению заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в арбитражном суде первой инстанции должно быть проведено:
— с обязательным извещением всех лиц, участвующих в деле, о времени и месте разбирательства;
— с ведением протокола судебного заседания;
— с исследованием доказательств, представленных заявителем, в подтверждение фактов, которые он относит к вновь открывшимся;
— с установлением наличия или отсутствия вновь открывшихся обстоятельств;
— с судебными прениями и репликами;
— с удалением суда в совещательную комнату для вынесения определения;

— с объявлением определения.
Заседание по рассмотрению заявления по вновь открывшимся обстоятельствам проводится тем же составом суда, который принимал судебный акт, являющийся предметом пересмотра. Если судебный акт, вопрос о пересмотре которого рассматривается в заседании, принимался коллегиальным составом суда, судебное заседание также проводится коллегиально (п. 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.03.2007 г. N 17).
Предметом судебного заседания по рассмотрению заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам является не рассмотрение дела по существу, а вопрос о том, являются ли указанные в заявлении обстоятельства вновь открывшимися. То есть в ходе заседания суд должен установить наличие компонентов (материально-правовых и процессуально-правовых), составляющих данный сложный юридический состав и предусмотренных ст. 311 АПК РФ. В частности, устанавливаются:
— время возникновения обстоятельств;
— момент, когда они стали известны заявителю, и причины, почему не были известны во время судебного разбирательства;
— имеют ли они существенное значение для дела, т.е. могло ли знание о них в момент принятия решения повлиять на содержание решения.