1. Первая стадия

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Первая стадия |
1. Первая стадия

На этом этапе надзорного производства заявление или представление рассматривается единолично судьей Высшего Арбитражного Суда РФ в соответствии с порядком, установленным ст. 295 АПК РФ. При этом полномочия судьи состоят только в решении вопроса о принятии или непринятии обращения к производству. Иные работники аппарата ВАС РФ выполняют подготовительные, обеспечительные функции по регистрации документов и передаче их судье.
В Кодексе установлен 5-дневный срок, в течение которого заявление должно быть рассмотрено. Этот срок исчисляется в соответствии с правилами, содержащимися в ст. 113 и 114 АПК РФ.
На данной стадии судья проверяет соблюдение требований, предусмотренных АПК РФ, и решает вопрос о принятии обращения к производству Высшего Арбитражного Суда РФ.
Процессуально принятие заявления или представления к производству оформляется определением в виде отдельного судебного акта, по своему содержанию отвечающего требованиям ч. 1 ст. 185 АПК РФ. В частности, если к обращению, поданному с пропуском установленных в ст. 292 АПК РФ сроков, приложено соответствующее ходатайство, то результат его рассмотрения отражается в определении о принятии к производству или о возвращении (ч. 4 ст. 292 АПК РФ).

В отличие от общего правила, содержащегося в ст. 186 АПК РФ, копия определения о принятии заявления или представления к производству направляется только лицу, подавшему его.
Судья, принявший обращение к производству, вправе решить вопрос об истребовании дела из арбитражного суда. Ранее таким правом обладали только должностные лица, которые были правомочны внести протест. При истребовании дела копия определения в 5-дневный срок направляется в арбитражный суд первой инстанции (см. ч. 2 ст. 186 АПК РФ), который обязан в такой же срок направить дело в Высший Арбитражный Суд РФ.
Судья, рассматривающий обращение о пересмотре судебного акта в порядке надзора, проверяет, соблюдены ли требования, содержащиеся в ст. 292 и 294 АПК РФ. В случае установления нарушений оно возвращается заявителю с указанием мотивов возврата. Заявление или представление возвращается также по ходатайству, если оно поступило от заявителя до вынесения определения о возбуждении надзорного производства.
Оставление без движения заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора Кодексом не предусмотрено.
Возвращение заявления является процессуальным действием, которое оформляется определением. Копия определения вместе со всеми документами, поступившими в ВАС РФ, включая заявление или представление, направляются заявителю.
Обжалование определения о возвращении заявления АПК РФ не предусмотрено. Однако повторное обращение допускается, с соблюдением всех установленных правил (включая предусмотренные законом сроки), после того как заявитель устранит недостатки, на которые было указано в определении о возврате.