1. Лица, имеющие право на обращение с ходатайством о надзорном пересмотре

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Лица, имеющие право на обращение с ходатайством о надзорном пересмотре |
1. Лица, имеющие право на обращение с ходатайством о надзорном пересмотре

Право на обращение в Высший Арбитражный Суд РФ о пересмотре судебного акта в порядке надзора имеют участвующие в деле и иные лица, которым Кодекс предоставил такое право. Круг лиц, наделенных по закону этим правом, в ст. 292 АПК РФ не обозначен. Указание об этом дается лишь в общей форме. Конкретно надо обратиться прежде всего к ст. 40 АПК РФ, которая дает перечень таких лиц.
В ст. 42 АПК РФ содержится прямое указание на право лиц, не участвовавших в деле, в отношении которых арбитражный суд принял судебный акт, затрагивающий их права и обязанности, оспорить этот акт в порядке надзора, т.е. обратиться с соответствующим мотивированным заявлением в ВАС РФ. Наряду с российскими лицами аналогичным правом обладают и иностранные лица (ч. 1 ст. 254 АПК РФ).
По общему правилу, правом оспорить судебный акт в порядке надзора обладают лица, участвующие в деле. Таким правом наделены, в частности, те, кто оспаривает решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей (§ 1 гл. 30 АПК РФ), а также участники третейского разбирательства (ч. 2 ст. 230 АПК РФ).

Прокурор вправе обратиться в Высший Арбитражный Суд РФ с представлением о пересмотре в порядке надзора судебного акта, но не по всем делам, а лишь по тем из них, по которым он наделен правом обращения в арбитражный суд с иском или заявлением. Закрытый перечень указанных дел содержится в ч. 1 ст. 52 АПК РФ. Представление в ВАС РФ направляет Генеральный прокурор РФ или заместитель Генерального прокурора РФ (ч. 2 ст. 52 АПК РФ).