1. Общие правила

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Общие правила |
1. Общие правила

Рассмотрение дел в суде кассационной инстанции согласно ст. 284 АПК РФ осуществляется коллегиально по правилам, установленным для суда первой инстанции, с учетом особенностей кассационного производства, ограничивающих возможность применения правил судопроизводства, установленных для суда первой инстанции (разд. II АПК РФ). Специфическая процессуальная задача кассации (судебный контроль законности решений и постановлений, принятых по существу спора) обусловливает приоритетное значение закрепленных в гл. 35 АПК РФ специальных правил судопроизводства, присущих только кассационной инстанции. Иные правила, установленные для суда первой инстанции, применяются, если это не противоречит сути кассационного производства. Например, в кассационном производстве допустимо применение правил:
— о процессуальном правопреемстве (ст. 48 АПК РФ);
— об отказе истца от иска, о признании иска ответчиком, об окончании дела мировым соглашением (ч. 2-4 ст. 49, ст. 141 АПК РФ);
— о вступлении в дело прокурора по делам, указанным в ч. 1 ст. 52 АПК РФ;

— о применении обеспечительных мер (ч. 2 ст. 90 АПК РФ);
— о приостановлении производства по делу (ст. 143, 144 АПК РФ).
Не применяются в кассационном производстве правила, установленные только для первой инстанции, или правила, применение которых ограничено нормами гл. 35 АПК РФ, например:
— участие арбитражных заседателей (ч. 3 ст. 17 АПК РФ);
— соглашение об изменении договорной подсудности (ст. 37 АПК РФ);
— привлечение другого ответчика и замена ненадлежащего ответчика (ст. 46, 47 АПК РФ);
— изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение исковых требований (ч. 1 ст. 49 АПК РФ);
— привлечение к участию в деле третьих лиц (ст. 50, 51 АПК РФ);
— предъявление встречного иска (ст. 132 АПК РФ);
— ведение протокола судебного заседания (ст. 155 АПК РФ). Срок рассмотрения кассационной жалобы согласно ст. 285 АПК РФ не должен превышать 2 месяца со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции, включая срок на подготовку дела к рассмотрению и судебное разбирательство в кассационной инстанции. Указанный срок может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до 6 месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.
Неявка в суд кассационной инстанции представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, не препятствует рассмотрению жалобы в отсутствие указанных лиц. Следует принимать во внимание толкование указанной нормы, данное Высшим Арбитражным Судом РФ в связи с возникновением случаев поступления поданных в срок кассационных жалоб уже после принятия судом кассационной инстанции постановлений по жалобам других участников процесса, поступившим ранее. Как указывает ВАС РФ в своем информационном письме, «для предупреждения отмеченных обстоятельств кассационные жалобы необходимо рассматривать только после истечения срока, установленного на подачу кассационной жалобы, и с учетом времени доставки почтовых отправлений. Срок рассмотрения кассационной жалобы в этом случае исчисляется по истечении срока, установленного на подачу кассационной жалобы»*(271).
Пересмотр определений суда кассационной инстанции о возвращении кассационных жалоб осуществляется без извещения сторон, что способствует оперативности производства в кассационной инстанции, разумному балансу публичных и частных интересов. Жалобы на определения, вынесенные судьей кассационной инстанции единолично, рассматриваются судом кассационной инстанции в коллегиальном составе. Жалобы на определения, вынесенные судом кассационной инстанции коллегиально (например, определение о прекращении производства по кассационной жалобе — ч. 4 ст. 282 АПК РФ), рассматриваются тем же судом коллегиально, но в ином судебном составе (т.е. судьями, не участвовавшими в принятии обжалуемого определения). Рассмотрение жалоб в порядке ч. 2 ст. 291 АПК РФ должно осуществляться с извещением сторон. По результатам кассационного рассмотрения жалобы принимается судебный акт, именуемый определением, которое не обжалуется; но может быть пересмотрено в надзорном порядке или по вновь открывшимся обстоятельствам.
Судебное заседание в суде кассационной инстанции условно можно разделить на 3 части:
— подготовительную;
— рассмотрение доводов жалобы по существу;
— принятие постановления суда кассационной инстанции.