6. Порядок и срок обжалования определений

| Правовой портал "Правопорядок" | 6. Порядок и срок обжалования определений |
6. Порядок и срок обжалования определений

Согласно ст. 290 АПК РФ кассационные жалобы на определения рассматриваются в том же порядке, который установлен для пересмотра решений и определений. При этом, в отличие от ч. 3 ст. 188 АПК РФ, устанавливающей месячный срок апелляционного обжалования определений, применяется специальное правило о сроке подачи кассационной жалобы, закрепленное в ст. 276 АПК РФ и устанавливающее 2-месячный срок кассационного обжалования определений*(268).
Порядок восстановления срока кассационного обжалования предусмотрен ст. 276 АПК РФ. По общему правилу, пропущенный по уважительным причинам срок кассационного обжалования может быть восстановлен лишь в пределах предусмотренного ч. 2 ст. 276 АПК РФ 6-месячного срока, начинающегося также со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта. С момента истечения этого 6-месячного срока прекращается само право заинтересованного лица на кассационное обжалование.
Однако следует учитывать существенное отступление от общего правила, связанное с необходимостью обеспечения права на судебную защиту. Как указал Конституционный Суд РФ в определении от 16.01.2007 г. N 234-О-П, рассматриваемый 6-месячный срок не является пресекательным, а его истечение не препятствует восстановлению срока кассационного обжалования в следующих случаях. Срок кассационного обжалования восстанавливается по ходатайству лица, не принимавшего участия в судебном заседании и не извещенного надлежащим образом, а также лица, не привлеченного к участию в деле, при условии, что этим лицам стало известно о принятом судебном акте после истечения 6 месяцев со дня вступления его в законную силу*(269).

Согласно ч. 3 ст. 117 АПК РФ ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы подается вместе с кассационной жалобой и рассматривается единолично судьей кассационной инстанции в 5-дневный срок. О восстановлении срока указывается в определении о принятии кассационной жалобы к производству (ч. 4 ст. 276 АПК РФ). Ходатайство о восстановлении срока кассационного обжалования рассматривается без извещения и без участия лиц, участвующих в деле (п. 4 ст. 117 АПК РФ).