2. Принятие апелляционной жалобы

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. Принятие апелляционной жалобы |
2. Принятие апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба, надлежащим образом оформленная с точки зрения ее содержания и формы, рассматривается единолично судьей апелляционной инстанции и в 5-дневный срок со дня поступления принимается к производству (ст. 261 АПК РФ). Об этом выносится определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе. В определении суд назначает дело к слушанию с указанием времени и места судебного заседания. Копия определения в тот же 5-дневный срок направляется лицам, участвующим в деле.
В случае несоблюдения требований, предъявляемых к содержанию и форме апелляционной жалобы, она не возвращается сразу же лицу, ее подавшему, как это было предусмотрено АПК РФ 1995 г., а оставляется определением без движения (ст. 263 АПК РФ). Это правило введено для предупреждения случаев необоснованного возвращения жалоб и повышения оперативности правосудия.
Суд в определении указывает конкретные недостатки, содержащиеся в жалобе, устанавливает срок для их устранения и копию определения не позднее следующего дня направляет лицу, подавшему жалобу. Пленум ВАС РФ в постановлении от 09.12.2002 г. N 11 (п. 15) обратил внимание арбитражных судов на то, что при установлении указанного срока должно учитываться время, необходимое для устранения обстоятельств, явившихся основанием для оставления жалобы без движения, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

Как было указано выше, исчисление срока для рассмотрения апелляционной жалобы, установленного в ст. 267 АПК РФ, существенно изменено.
Если предписание суда об устранении недостатков апелляционной жалобы не выполнено в установленный срок, жалоба с приложенными к ней документами возвращается подавшему ее лицу.
АПК РФ устанавливает также иные основания возвращения апелляционной жалобы (ст. 264). Это:
— жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства;
— жалоба подана на судебный акт, не подлежащий обжалованию в порядке апелляционного производства;
— пропущен установленный АПК РФ срок на подачу жалобы и не возбуждено ходатайство о его восстановлении или такое ходатайство оставлено без удовлетворения;
— лицо, подавшее жалобу, обратилось с просьбой о ее возвращении до вынесения определения о принятии жалобы к производству;
— отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.
Процессуально возвращение апелляционной жалобы оформляется определением. В этом судебном акте указывается основание возврата жалобы, а также решается вопрос о возвращении из федерального бюджета уплаченной государственной пошлины. Копия данного определения вместе с жалобой и приложенными к ней документами возвращается лицу, подавшему ее. АПК РФ установил срок возврата указанных документов: не позднее следующего дня после вынесения определения, а при возврате ввиду невыполнения предписаний суда при оставлении жалобы без движения — по истечении назначенного судом срока.
Возвращение апелляционной жалобы не является препятствием для ее повторной подачи в установленном порядке после устранения обстоятельств, явившихся основанием для ее возвращения.
При несогласии с возвращением жалобы определение может быть обжаловано. При удовлетворении жалобы и отмене определения апелляционная жалоба считается поданной в день первоначального обращения в арбитражный суд. И с этого дня исчисляется срок, установленный для рассмотрения жалобы апелляционным судом.
Оставление апелляционной жалобы без движения и ее возвращение являются процессуальными действиями, которые осуществляет суд при рассмотрении вопроса о принятии или непринятии апелляционной жалобы к производству.
Однако обстоятельство, препятствующее рассмотрению жалобы в апелляционной инстанции, может возникнуть после принятия апелляционной жалобы к производству, но до рассмотрения дела в апелляционном порядке по существу. Это — ходатайство об отказе от апелляционной жалобы. Оно рассматривается по правилам ст. 49 АПК РФ, предусматривающим отказ от иска. Отказ от апелляционной жалобы принимается судом, если это не противоречит закону и не нарушает права других лиц (см. ч. 5 ст. 49 АПК РФ).
При удовлетворении ходатайства об отказе от апелляционной жалобы суд прекращает производство по этой жалобе (ст. 265 АПК РФ).
Как указано выше, в апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции. Если такие требования в жалобе содержатся, то арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по жалобе в части этих требований (ч. 2 ст. 265 АПК РФ). Прекращение производства по жалобе исключает повторное обращение в апелляционную инстанцию по тем же основаниям.
Прекращение производства по апелляционной жалобе оформляется определением суда, копия которого направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после принятия этого определения. Данное определение может быть обжаловано.