3. Сроки подачи апелляционной жалобы

| Правовой портал "Правопорядок" | 3. Сроки подачи апелляционной жалобы |
3. Сроки подачи апелляционной жалобы

АПК РФ установил процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы. Этот срок для обжалования решения арбитражного суда первой инстанции по делам, рассматриваемым в порядке искового производства, в том числе в порядке упрощенного производства, равен 1 месяцу (ч. 1 ст. 259, ч. 4 ст. 229 АПК РФ).
По делам об административных правонарушениях — о привлечении к административной ответственности (ч. 4 ст. 206) и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности (ч. 5 ст. 211) — АПК РФ установлен сокращенный, 10-дневный срок, по истечении которого решение арбитражного суда вступает в законную силу. С учетом этого апелляционная жалоба на решения по этим делам может быть подана в пределах 10 дней.
При исчислении сроков на апелляционное обжалование необходимо иметь в виду, что АПК РФ предусматривает возможность по завершении рассмотрения дела по существу объявить только резолютивную часть решения. В этом случае датой принятия решения является дата, когда решение изготовлено в полном объеме (ч. 2 ст. 176). Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется по правилам гл. 10 АПК РФ.

АПК РФ предусматривает возможность восстановления арбитражным апелляционным судом пропущенного месячного срока, в течение которого подается апелляционная жалоба. Срок может быть восстановлен при наличии следующих условий:
— обращение с соответствующим ходатайством;
— ходатайство подано не позднее 6 месяцев со дня принятия обжалуемого решения (в АПК РФ 1995 г. данного условия не содержалось, и на практике возникала неопределенность — по истечении какого времени после принятия решения допустимо восстановление срока)*(259);
— причины пропуска срока признаны уважительными. Ходатайство рассматривается по правилам, содержащимся в ст. 117 АПК РФ. Оно может быть оформлено в виде отдельного документа или содержаться в апелляционной жалобе. В любом случае ходатайство должно быть подано вместе с жалобой.
При удовлетворении ходатайства суд указывает об этом в определении о принятии апелляционной жалобы к производству.
В случае отклонения ходатайства суд обязан в определении привести мотивы, на основании которых он пришел к указанному выводу (ст. 185 АПК РФ). Определение об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано.