2. Понятие апелляции

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. Понятие апелляции |
2. Понятие апелляции

Апелляция (от лат. «appellatio») в переводе означает «жалоба», «обращение».
Общий смысл, вкладываемый в правовое определение апелляции в гражданском и административном судопроизводстве, осуществляемом в арбитражных судах, заключается в обжаловании в вышестоящую судебную инстанцию не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции в целях исправления судебных ошибок.
Этим далеко не исчерпываются признаки данного понятия. Однако наиболее существенные из них, характеризующие апелляцию, здесь содержатся.
Апелляция является одним из способов проверки судебного акта в полном объеме, т.е. касающейся как установления фактических обстоятельств, так и правильности применения закона. Такая проверка проводится по имеющимся в деле материалам, а также по дополнительно представленным (и принятым, при соблюдении соответствующих условий) доказательствам*(256). Объем проверки определяется в законе (в ч. 5 и 6 ст. 268 АПК РФ).
Апелляционная инстанция не вправе направлять дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Она наделена полномочиями для устранения нарушений в вопросах факта и права и принятия нового решения.

Есть различия в характеристике деятельности апелляционной инстанции в англосаксонской и континентальной системах права*(257).