2. Выводы

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. Выводы |
2. Выводы

Инстанционность в арбитражных судах России служит цели повышения качества правосудия, осуществляемого в предпринимательской и иной экономической деятельности. Количество судебных инстанций является оптимальным для Российской Федерации. Обращение в апелляционную, кассационную и надзорную инстанции обеспечивает проверку судебного решения и, при наличии предусмотренных законом оснований, его пересмотр.
Высший Арбитражный Суд РФ является высшей судебной инстанцией государства в сфере экономики. Применительно к зарубежным судебным системам он фактически выступает как суд третьей инстанции. Особенность его деятельности как органа, осуществляющего правосудие, состоит в том, что он рассматривает дела, которые, как правило, уже прошли две проверочные инстанции — апелляционную и кассационную. Его задачи ясно и определенно выражены в Рекомендации N R (95) 5 Комитета министров Совета Европы, адресованной государствам-членам относительно введения в действие и улучшения функционирования систем и процедур обжалования по гражданским и торговым делам. В п. «с» ст. 7 этой рекомендации речь идет о мерах, касающихся жалоб в суд третьей (высшей в государстве) инстанции. В нем сказано, что «жалобы в суд третьей инстанции должны подаваться в первую очередь в рамках таких дел, которые заслуживают третьего судебного рассмотрения, например, дел, которые будут развивать право или которые будут способствовать единообразному толкованию закона (Выделено нами. — Авт.). Их круг может быть также ограничен жалобами по тем делам, которые касаются вопросов права, имеющих значение для всего общества в целом. От лица, подающего жалобу, следует требовать обоснование того, почему его дело будет способствовать достижению таких целей»*(254).

Особая роль Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ как надзорной инстанции, безусловно, даст новый мощный толчок для развития юридической практики и ее научного осмысления.
Роль судебных инстанций, осуществляющих экономическое правосудие, можно определить следующим образом:
1. Улучшение качества работы судов первой инстанции с полным использованием процессуально-правовых возможностей, заложенных в АПК РФ.
2. Исправление судебных ошибок в решениях главным образом апелляционными судами.
3. Выполнение кассационными судами во взаимодействии с ВАС РФ одной из основных функций — единообразного толкования и применения закона.
4. Осуществление пересмотра судебных актов в порядке надзора — как исключительного в целях обеспечения единства судебной практики и развития права.
Успешное выполнение этих задач будет способствовать повышению эффективности деятельности судебных инстанций.
Дополнительная литература для подготовки
Борисова Е.А. Проверка судебных актов по гражданским делам. М., 2005; Полонский Б.Я. Роль и взаимодействие судебных инстанций в арбитражном процессе//Законодательство. 2007. N 8; Фурсов Д.А. Процессуальный режим деятельности арбитражного суда первой инстанции. М., 1997; Терехова Л.А. Право на исправление судебной ошибки как компонент судебной защиты: дисс. … докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2008; Экономическое (коммерческое) правосудие в России: в 4 т. 2005-2007.