2. Принятие решения по делу о взыскании обязательных платежей и санкций

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. Принятие решения по делу о взыскании обязательных платежей и санкций |
2. Принятие решения по делу о взыскании обязательных платежей и санкций

Общие правила принятия решения по делу о взыскании обязательных платежей и санкций установлены ст. 169-173, 178 АПК РФ. По результатам рассмотрения дела арбитражный суд принимает одно из следующих видов решений:
— об удовлетворении заявления полностью или в части и взыскании определенных сумм;
— об отказе в удовлетворении заявления. Во вводной части решения указываются:
— наименование арбитражного суда;
— состав суда;
— фамилия лица, которое вело протокол судебного заседания;
— номер дела, дата и место принятия решения;
— наименование лиц, участвующих в деле;
— предмет спора;
— фамилии лиц, присутствующих в заседании, с указанием их полномочий.
В описательной части решения излагаются заявленные требования и возражения, объяснения заявителя и ходатайства лиц, участвующих в деле.
В мотивировочной части решения указываются:
— фактические и иные обстоятельства, установленные арбитражным судом;
— доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения;

— мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства, принял или отклонил доводы лиц, участвующих в деле;
— законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.
В резолютивной части решения указываются:
— наименование лица, обязанного уплатить сумму задолженности;
— его место нахождения или место жительства;
— сведения о его государственной регистрации;
— общий размер подлежащей взысканию денежной суммы с раздельным определением сумм основной задолженности, пени, санкций.
Решение по данной категории дел вступает в законную силу и обжалуется в общем порядке (ст. 180, 181, 259, 276 АПК РФ). Копии решения направляются лицам, участвующим в деле, в 5-дневный срок со дня принятия заказным письмом с уведомлением или вручаются им под расписку.
Детальное урегулирование в арбитражном процессе правил административного судопроизводства призвано обеспечить защиту прав и интересов участников публичных правоотношений. В связи с этим, по нашему мнению, эти дела не могут быть рассмотрены в порядке упрощенного производства (гл. 29 АПК РФ). Еще одним аргументом является то, что в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены только дела по имущественным требованиям (ст. 227 АПК РФ).
Дополнительная литература для подготовки
Абушенко Д.Б. Обеспечительные меры в административном судопроизводстве: практика арбитражных судов. М., 2006; Бек О.А. Производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2007; Никитин С.В. Судебный нормоконтроль в гражданском процессе и арбитражном процессе: вопросы теории и практики: дисс. … докт. юрид. наук. М., 2010; Сидорова А.В. Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций в арбитражном процессе: дисс. … канд. юрид. наук. Саратов, 2009; Бартунаева Н.Л. Предмет доказывания по налоговым спорам, связанным с привлечением субъектов хозяйственной деятельности к ответственности. М., 2007.