3. Принятие решения по делу об оспаривании нормативного правового акта

| Правовой портал "Правопорядок" | 3. Принятие решения по делу об оспаривании нормативного правового акта |
3. Принятие решения по делу об оспаривании нормативного правового акта

Решение по делу об оспаривании нормативного правового акта принимается арбитражным судом по правилам, установленным ст. 167-170, 177 АПК РФ. Решение объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором дело рассмотрено по существу.
По результатам рассмотрения дела арбитражный суд принимает следующие решения:
— об отказе в удовлетворении заявления и признании оспариваемого акта или его отдельных полномочий соответствующими иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу;
— об удовлетворении заявления и признании оспариваемого нормативного правового акта или его отдельных положений не соответствующими иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующими полностью или в соответствующей части.
Указанные виды решений подробно излагаются в резолютивной части решения. Кроме того, в резолютивной части решения необходимо указать об изданиях, в которых подлежит опубликованию решение, и о распределении расходов по этому опубликованию.

Решение арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта вступает в законную силу немедленно после его принятия, соответственно, такое решение не подлежит обжалованию в апелляционную инстанцию (ст. 259 АПК РФ). Решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вступления в законную силу.
Признанный арбитражным судом недействующим нормативный правовой акт или его отдельные положения не подлежат применению с момента вступления решения в законную силу, т.е. с момента принятия решения, и должны быть приведены в соответствие с законом или иным нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.
Если до вынесения арбитражным судом решения по заявлению об оспаривании нормативного правового акта этот акт в установленном порядке отменен или действие его прекратилось, дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде и должно быть принято определение о прекращении производства по делу (п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ). Если во время действия акта наступили неблагоприятные последствия (убытки, неполучение доходов и т.п.), заявитель может определить способы защиты нарушенного права, исходя из ст. 12 ГК РФ.
Судебное решение о признании нормативного акта недействующим не может быть преодолено принятием такого же акта.
В ч. 6 ст. 195 АПК РФ содержится правило о направлении копий решения по делу об оспаривании нормативного правового акта. Приведенный там перечень лиц и организаций, которым направляется копия решения, не является исчерпывающим. Выполнение изложенного правила является обязательным.
Решение арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта направляется в официальное издание государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов в зависимости от того, чей нормативный правовой акт оспорен, и подлежит немедленному опубликованию. Кроме того, решение подлежит опубликованию в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».
Расходы по опубликованию возлагаются на заявителя, государственный орган, орган местного самоуправления или иной орган в зависимости от того, какое решение принято арбитражным судом (применительно к ст. 196 АПК РФ).