2. Принятие к производству заявления по делам об оспаривании нормативных правовых актов

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. Принятие к производству заявления по делам об оспаривании нормативных правовых актов |
2. Принятие к производству заявления по делам об оспаривании нормативных правовых актов

Вопрос о принятии заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в 5-дневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. Арбитражный суд обязан принять к производству заявление, поданное с соблюдением требований, предусмотренных ст. 125, 126 АПК РФ. О принятии заявления к производству арбитражный суд выносит определение, которое направляется не позднее следующего дня лицам, участвующим в деле.
Несоблюдение требований к заявлению, предусмотренных ст. 125, 126 АПК РФ, может послужить основанием для оставления заявления без движения (ст. 128 АПК РФ) или его возвращения (ст. 129 АПК РФ).
Судьей арбитражного суда производятся действия по подготовке дела к судебному разбирательству (ст. 133-136 АПК РФ). После подготовки дела судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству, которое направляется лицам, участвующим в деле (ст. 137 АПК РФ).
Рассмотрение заявления производится арбитражным судом по общим правилам, предусмотренным гл. 19 АПК РФ.
Дела об оспаривании нормативных правовых актов рассматриваются коллегиальным составом судей. При рассмотрении этих дел не допускается участие арбитражных заседателей. Срок рассмотрения этих дел — не более 3 месяцев со дня поступления заявления в суд. В указанный срок должно быть принято решение по делу. На любой стадии арбитражного процесса вправе вступить в дело соответствующий прокурор (ст. 52 АПК РФ).

В отличие от общих правил, касающихся участия лиц в судебном заседании, если в заседание не явились надлежаще извещенные заявитель, представитель органа, принявшего спорный акт, иные заинтересованные лица и суд не признал их явку обязательной, то данное обстоятельство не препятствует рассмотрению дела. Арбитражный суд может признать обязательной явку представителей государственных органов, органов, должностных лиц, принявших оспариваемый акт, и вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений. Об этом указывается в определении о принятии заявления к производству (ст. 127 АПК РФ). Неявка указанных лиц является основанием для наложения штрафа в порядке, предусмотренном гл. 11 АПК РФ.
При рассмотрении дел об оспаривании нормативного правового акта арбитражный суд осуществляет проверку этого акта или его отдельных положений на предмет его соответствия федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу. Кроме того, арбитражный суд проверяет полномочия органа или лица по принятию оспариваемого нормативного акта. Изложенные обстоятельства должны быть обоснованы доказательствами, предъявляемыми органом или лицом, принявшим нормативный акт. Арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое положение нормативного акта в полном объеме. Указанное положение исключает возможность применения обеспечительной меры в виде приостановления действия оспариваемого правового акта.
Проверка законности оспариваемого нормативного акта не может быть осуществлена несколькими судами, поэтому АПК РФ предусмотрено правило о прекращении производства по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по ранее рассмотренному делу, проверившего по тем же основаниям оспариваемый акт (п. 7 ч. 1 ст. 150 АПК РФ). К таким решениям относятся и решения Верховного Суда РФ по конкретным делам. Если нормативный правовой акт признан недействующим полностью, его новое обжалование невозможно в связи с отсутствием предмета спора, что влечет возвращение заявления (п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ) или прекращение производства по делу (п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ).
Отказ заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта, от своего требования не может быть принят арбитражным судом, который должен рассматривать дело по существу (ч. 5 ст. 49 АПК РФ). Не препятствует рассмотрению дела по существу факт признания требования органом или лицом, которые приняли оспариваемый акт.