1. Общая характеристика

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Общая характеристика |
1. Общая характеристика

Определения, которыми оканчивается производство по делу без вынесения решения арбитражного суда, имеют такое же правопрекращающее значение в арбитражном судопроизводстве, как и само решение арбитражного суда. Поэтому необходима их специальная характеристика.
Окончание производства по делу без вынесения решения арбитражного суда возможно в 2 формах путем вынесения определения:
— о прекращении производства по делу либо
— об оставлении заявления без рассмотрения.
Указанные формы окончания производства по делу различаются, во-первых, по основаниям и, во-вторых, по последствиям.
Основания для прекращения производства по делу указаны в ст. 150 АПК РФ, а для оставления иска без рассмотрения — в ст. 148 АПК РФ. При этом указанные перечни расширительному толкованию не подлежат и не могут дополняться иными основаниями по усмотрению лиц, участвующих в деле, либо арбитражного суда.
Последствия совершения указанных процессуальных действий различаются следующим образом. В случае прекращения производства по делу вторичное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Если иск был оставлен без рассмотрения, то после устранения обстоятельств, послуживших основанием для данного процессуального действия, истец вправе вновь обратиться в арбитражный суд с иском в общем порядке.