4. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

| Правовой портал "Правопорядок" | 4. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок |
4. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

При оформлении решения могут быть допущены описки, опечатки или арифметические ошибки, которые суд вправе исправить как по своей инициативе, так и по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органов, организаций.
Под опиской понимается неправильное написание в решении в слова, цифры, имеющих какое-либо значение для лиц, участвующих в деле, или для органов, исполняющих решение.
Например, в решении суд неправильно указал организационно-правовую форму истца или ответчика: вместо «ЗАО» написал «ОАО»*(153) (не считаются описками грамматические ошибки).
Опечаткой признается такая же самая ошибка, допущенная при изготовлении решения при помощи технических средств: на пишущей машинке или компьютере.
Арифметической ошибкой является ошибка, допущенная при подсчете, но никак не в результате применения методики подсчета, например, убытков, которой придерживался суд при принятии решения.
К примеру, подсчитывая проценты по общепринятой методике (от суммы долга, по ставке рефинансирования, действовавшей на момент исполнения денежного обязательства, за правильно определенный период), суд указал, что их размер составляет 30000 рублей, тогда как в действительности при арифметически правильном подсчете оказалось, что 28000 рублей. Если же суд правильно подсчитал сумму процентов по ставке 10%, а следовало по ставке 9%, то данная ошибка не может быть расценена как арифметическая, это неверный вывод суда, основанный на неправильном применении им норм закона или недостаточном исследовании доказательств.

Из вышеприведенных примеров следует однозначный вывод, что исправление судом описок, опечаток и арифметических ошибок допускается только без изменения содержания решения, тех выводов, к которым пришел суд на основе исследования доказательств, установления обстоятельств и применения закона.