1. Общие положения

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Общие положения |
1. Общие положения

Основной целью проведения предварительного судебного заседания является завершение подготовки дела путем разрешения с участием сторон и третьих лиц организационных и процессуальных вопросов, решение которых на стадии подготовки дела позволяет оперативно и с максимальным эффектом провести судебное разбирательство.
С практической точки зрения предварительное судебное заседание необходимо для того, чтобы:
— посвятить судебное разбирательство исключительно решению спора по существу, не отвлекаясь на организационные и вторичные процессуальные моменты;
— подготовить судебное заседание таким образом, чтобы по его результатам, не откладывая рассмотрение дела, вынести обоснованное, законное и справедливое решение, т.е. разрешить спор, ограничившись проведением не более двух заседаний по делу.
Проведением предварительного судебного заседания завершается подготовка большинства дел, рассматриваемых арбитражными судами. За некоторым исключением (по делам упрощенного производства, по делам о банкротстве, а также по делам с ограниченным — 10 или 15 дней — сроком рассмотрения предварительное заседание не проводится), проведение предварительного заседания является обязательным элементом подготовки дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание является частью стадии подготовки, завершающей ее.