1. Общие правила возбуждения дела в арбитражном суде

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Общие правила возбуждения дела в арбитражном суде |
1. Общие правила возбуждения дела в арбитражном суде

Возбуждение производства по делу в арбитражном процессе осуществляется путем подачи искового заявления либо заявления. При этом правила обращения к арбитражному суду практически едины в гражданском и административном судопроизводствах арбитражного процесса. В отличие от ГПК РФ АПК РФ существенно упростил систему обращения к арбитражному суду, исключив в качестве последствий несоблюдения порядка обращения к суду такое процессуальное действие, как отказ в принятии искового заявления. Отсутствие тех или иных юридических фактов, необходимых для возбуждения дела в арбитражном суде, может повлечь на стадии возбуждения дела либо оставление искового заявления без движения, либо возвращение искового заявления.
Общий порядок возбуждения дела заключается в следующем. Заинтересованное лицо подает исковое заявление в арбитражный суд в письменной форме с соблюдением необходимых правил, к числу которых относятся:
1. Соблюдение формы и реквизитов искового заявления, перечисленных в ст. 125 АПК РФ.
2. Направление истцом другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, до подачи искового заявления в арбитражный суд.

3. Приложение к исковому заявлению документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в соответствии со ставками, установленными НК РФ.
4. Приложение документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (ст. 126 АПК РФ).
5. Приложение документов о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя (ст. 126 АПК РФ).
6. Приложение доверенности или иных документов, подтверждающих полномочия на подписание искового заявления (ст. 126 АПК РФ).
7. Приложение иных документов в зависимости от категории дела (копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска; документов, подтверждающих соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором; проекта договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор).
8. Предъявление иска по правилам надлежащей подсудности (§ 2 гл. 4 АПК РФ).