4. Возмещение убытков и компенсации в связи с обеспечительными мерами

| Правовой портал "Правопорядок" | 4. Возмещение убытков и компенсации в связи с обеспечительными мерами |
4. Возмещение убытков и компенсации в связи с обеспечительными мерами

Имущественные потери, которые понес ответчик либо другие лица (например, истец по обеспечительным мерам по встречному иску ответчика, должник, в отношении которого были применены предварительные обеспечительные меры), могут быть возмещены в исковом порядке 2 способами: путем предъявления иска, во-первых, о возмещении убытков и, во-вторых, о выплате компенсации. Выбор способа защиты осуществляется самим заинтересованным лицом.
Установлена особая подсудность дел о возмещении убытков или выплате компенсаций, причиненных обеспечительными мерами. Такие споры рассматриваются тем же судом, который вынес определение об обеспечительных мерах.
При этом иск может быть предъявлен к разным субъектам. Во-первых, к другой стороне процесса, не исполнившей такое определение. Во-вторых, иск может быть предъявлен к организации либо лицу, по вине которых не было исполнено определение об обеспечении иска. Например, по вине регистратора не было своевременно исполнено определение об обеспечении иска путем наложения ареста на ценные бумаги, принадлежащие должнику, в связи с чем впоследствии не было исполнено полностью решение арбитражного суда.

Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости по корпоративным спорам, указанным в ст. 225.1 АПК РФ, в пределах от 10000 до 1000000 рублей, по другим спорам — от 1000 до 1000000 рублей.
Следует также иметь в виду, что согласно ч. 10 ст. 99 АПК РФ организация или гражданин, права и (или) законные интересы которых нарушены обеспечением имущественных интересов до предъявления иска, вправе требовать по своему выбору от заявителя возмещения убытков или выплаты компенсации в порядке, предусмотренном ст. 98 АПК РФ, если заявителем в установленный судом срок не было подано исковое заявление по требованию, в связи с которым арбитражным судом были приняты меры по обеспечению его имущественных интересов, или если вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда в иске отказано.