2. Классификация обеспечительных мер

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. Классификация обеспечительных мер |
2. Классификация обеспечительных мер

Обеспечительные меры могут подразделяться по различным основаниям, например, по характеру и содержанию мер обеспечения иска, по объекту мер обеспечения, другим критериям.
Одним из основных критериев классификации, на котором построена гл. 8 АПК РФ, является подразделение обеспечительных мер на 3 вида:
— меры обеспечения, применяемые в возникшем судебном процессе (обеспечение иска);
— меры досудебного (предварительной защиты) обеспечения требований;
— меры обеспечения исполнения судебных актов, которые могут применяться как самостоятельно, так и стать результатом ранее примененных мер обеспечения иска после его удовлетворения.
В соответствии с ч. 1 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры могут применяться как по заявлению лица, участвующего в деле, так и иного лица в случаях, предусмотренных АПК РФ. Здесь имеются в виду, например, лица, указанные в ч. 3 ст. 90 АПК РФ — сторона третейского разбирательства, в ст. 99 АПК РФ — организации и граждане, ходатайствующие о предварительных обеспечительных мерах. Кроме того, заявление об обеспечительных мерах может быть подано не только истцом, но и ответчиком, например, чтобы гарантировать взыскание судебных расходов ответчиком с истца при необоснованном, на взгляд ответчика, предъявлении иска.