2. Защита публичных интересов

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. Защита публичных интересов |
2. Защита публичных интересов

Право государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов на возбуждение дела в арбитражном суде в защиту публичных интересов связано с двумя обстоятельствами: во-первых, такое обращение в суд возможно в случаях, предусмотренных федеральным законом, и, во-вторых, защитой публичных интересов.
Понятие «публичного» интереса носит оценочный характер. На наш взгляд, вряд ли возможно отождествлять публичные интересы с публичным правом, точнее их связывать с нормами императивного характера как в отраслях публичного, так и частного права. Например, в соответствии с п. 13 ст. 408 Таможенного кодекса РФ таможенные органы наделены правомочием по предъявлению в арбитражные суды исков и заявлений о принудительном взыскании таможенных пошлин, налогов; об обращении взыскания на товары в счет уплаты таможенных пошлин, налогов; в иных случаях, предусмотренных ТмК РФ и другими федеральными законами.
В данном случае защищаются публичные интересы, связанные с необходимостью исполнения таможенного законодательства и принуждением к исполнению обязанностей по уплате таможенных пошлин. Такие же правомочия по обращению в арбитражные суды в рамках реализации их компетенции и полномочий предоставлены антимонопольным, налоговым органам и другим федеральным органам исполнительной власти, другим государственным органам.