5. Принцип регионального построения арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций*(55)

| Правовой портал "Правопорядок" | 5. Принцип регионального построения арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций*(55) |
5. Принцип регионального построения арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций*(55)

Принцип регионального построения арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций представляет собой правило, по которому кассационные полномочия в судебно-арбитражной системе осуществляют особые судебные органы, созданные специально для их выполнения вне рамок традиционного административно-территориального деления.
Особенностью системы арбитражного судоустройства является наличие 10 федеральных арбитражных судов округов, созданных в рамках сложившихся экономических территорий нашей страны. Образование в 1995-1996 гг. кассационных судов позволило обеспечить доступность кассационного пересмотра участникам процесса в условиях огромной территории России, в то же время не снижая уровня необходимых процессуальных гарантий.
Межрегиональное построение кассационной системы не только обеспечивает доступ к правосудию, но и создает дополнительные гарантии независимости судей арбитражных судов, осуществляющих судебные полномочия в арбитражном суде, находящемся вне рамок какого-либо субъекта Федерации.

Такие же цели преследовало и межрегиональное образование арбитражных апелляционных судов, которые охватывают одновременно территорию нескольких субъектов Федерации, за исключением Девятого и Десятого арбитражных апелляционных судов, соответственно охватывающих г. Москву и Московскую область.