Предисловие

| Правовой портал "Правопорядок" | Предисловие |
Предисловие

Образование системы арбитражных судов в 1991 г. отражает процесс становления в России независимой судебной власти. За относительно небольшой период времени сформировалась судебно-арбитражная система, правовые основы которой получили подтверждение в Конституции Российской Федерации. Это обусловило необходимость научного осмысления деятельности арбитражных судов и практики реализации арбитражного процессуального законодательства. В учебные планы юридических вузов вошла новая дисциплина — «Арбитражный процесс», поскольку изучение основ арбитражного процесса в рамках курса гражданского процессуального права стало недостаточным.
Коллектив кафедры гражданского процесса Уральской государственной юридической академии подготовил для студентов юридических вузов новое издание учебника «Арбитражный процесс», из 9 авторов которого — 4 доктора юридических наук, профессора и 5 кандидатов юридических наук. Особенностью данного издания является то, что в составе авторов 4 действующих судьи арбитражных судов, 2 члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ, 1 арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ.

4-е издание учебника «Арбитражный процесс» существенно обновлено, переработано, в нем учтены последние изменения, внесенные в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и другие федеральные законы. В частности, Федеральный закон от 19.07.2009 г. N 205-ФЗ внес изменения в 29 статей АПК РФ и ввел две новые главы (28.1 и 28.2), насчитывающие 17 статей. Федеральные законы от 30.04.2010 г. N 68 и 69 предусмотрели специальный порядок рассмотрения дел о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в связи с чем были внесены также существенные изменения в АПК РФ, в том числе введена новая глава 27.1. Появились такие новые институты арбитражного процессуального права, как рассмотрение корпоративных споров и групповых исков. Была принята новая редакция Федерального закона «Об исполнительном производстве», вносились изменения в Налоговый кодекс РФ в части взимания государственной пошлины, в другие федеральные законы, так или иначе затрагивающие деятельность арбитражных судов. Ссылки на нормативные акты в учебнике приводятся по состоянию на 15 мая 2010 г.
К каждой главе учебника дан список обновленной специальной литературы для более глубокой подготовки по теме.
Алфавитно-предметный указатель ключевых терминов и понятий, составленный авторами, поможет быстро найти необходимую информацию в учебнике.
Для успешного усвоения курса «Арбитражный процесс» настоящий учебник дополняет учебное пособие для студентов — Арбитражный процесс: практикум. 3-е изд., перераб. и доп./под ред. В.В. Яркова, С.Л. Дегтярева. М.: Инфотропик Медиа, 2010. — 320 с., который составлен по ключевым темам курса и включает следующие блоки:
вопросы по теме;
список нормативных актов по каждой теме;
перечень судебной практики по каждой теме;
специальную литературу для дополнительного чтения;
задачи для решения;
контрольные вопросы и задания;
схемы по арбитражному процессу;
методические рекомендации по проведению занятий;
обновленную Программу учебного курса;
рекомендуемые темы курсовых и дипломных работ;
вопросы к зачету и экзамену.
Комплект учебник + практикум рекомендован Учебно-методическим советом по образованию в области юриспруденции для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Юриспруденция» (030501 — специалист, 030500-62 бакалавр, 030500-68 магистр).
Авторский коллектив учебника исходит из того, что арбитражное процессуальное право приобретает все больше характеристик, отражающих специфические черты арбитражного суда как органа судебной власти в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. По своей концепции наш учебник рассчитан на тех, кто стремится изучить и понять современную систему арбитражного процессуального права во взаимосвязи с процессуальной доктриной и судебной практикой. В учебнике достаточно полно изложены вопросы международного гражданского (арбитражного) процесса, учитывая все большее включение России в мировое правовое пространство, а также проблемы третейского разбирательства, исходя из развития альтернативных методов разрешения споров.
Таким образом, учебник рассчитан как на студентов юридических вузов, так и на практикующих юристов, которые уже завершили свое образование, но хотят обновить и систематизировать свои знания арбитражного процессуального права с учетом практики применения АПК РФ и иного законодательства.
От имени авторского коллектива —
ответственный редактор профессор В.В. Ярков