§ 1. Организационно-правовая система управления

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Организационно-правовая система управления |
§ 1. Организационно-правовая система управления

Внешнеполитическая деятельность соответствующих государственных органов представляет собой комплекс мер политического, дипломатического и иного характера, имеющих своей целью обеспечить защиту общегосударственных интересов, создать наиболее благоприятные условия для решения кардинальных внутренних задач. В первую очередь это: сохранение территориальной целостности России, обеспечение национальной безопасности, демократизация общества, проведение реформ, выход на мировые рынки без всякой дискриминации, вхождение в международные организации, участие в которых стимулирует нашу экономику.
Согласно п. «к» ст.’71 Конституции, внешняя политика и международные отношения РФ, международные договоры, вопросы войны и мира относятся к ведению Российской Федерации.
Федеральным законом от 15 июля 1995 г. «О международных договорах Российской Федерации»* установлен порядок заключения, выполнения и прекращения этих договоров. Они образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава ООН.

* СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2757.
27 мая 1997 г. был подписан Основополагающий Акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора. Этот акт заложил основу для развития конструктивного взаимодействия между нашей страной и НАТО. Однако агрессия НАТО против суверенной Союзной Республики Югославии в начале 1999 г. показала, что США и другие участники агрессии утратили все основания для использования лозунгов о защите прав и свобод человека. Ими утверждаются военно-силовые методы решения международных и внутренних проблем суверенных государств*.
* СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1686.
После распада Советского Союза около 25 млн. человек оказались за пределами России. Большинству наших соотечественников в новых независимых государствах живется тяжело. Поэтому 24 мая 1999 г. принят Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»*. Цели этой политики заключаются в оказании государственной поддержки и помощи соотечественникам в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами и законодательством России, а также с учетом законодательства иностранных государств в реализации и обеспечении прав и свобод чело-века и гражданина. Сюда относятся права:
* СЗ РФ. 1999. № 22. Ст. 2670.
свободно выражать, сохранять и развивать свою самобытность, поддерживать и развивать духовный и интеллектуальный потенциал;
устанавливать и свободно поддерживать всесторонние связи между соотечественниками и связи с Российской Федерацией, получать информацию из России;
создавать национально-культурные автономии, общественные объединения, СМИ и участвовать в их деятельности;
участвовать в работе неправительственных организаций на национальном и международном уровнях;
участвовать в развитии взаимовыгодных отношений между государством проживания и Россией;
осуществлять свободный выбор места жительства или права на возвращение в Россию.
Осуществление важнейших функций в области внешнеполитической деятельности возложено на высшие органы государственной власти страны.
Статья 106 Конституции устанавливает, что обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой законы по вопросам: ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации; статуса и защиты государственной границы; войны и мира.
Президент, согласно ст. 80, 83 и 86 Конституции: определяет основные направления внешней политики государства, представляет страну в международных отношениях, осуществляет руководство внешней политикой; ведет переговоры и подписывает международные договоры; подписывает ратификационные грамоты; принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических пред-ставителей; назначает и освобождает от должности министра иностранных дел по предложению Председателя Правительства; назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей России в иностранных государствах и международных организациях.
Важную роль в обеспечении содержательной части текущих внешнеполитических мероприятий играет Управление Президента Российской Федерации по внешней политике. Согласно Положению о нем, утвержденному Указом Президента от 19 сентября 1997 г. (с изменениями от 25 сентября 1999)*, Управление осуществляет:
* СЗ РФ. 1997. №38. Ст. 4358; 1998. №7. Ст. 827; 1999. №39. Ст. 4592.
участие в разработке концепции военно-технического сотрудничества;
участие в подготовке проектов указов и распоряжений Президента в сфере внешней политики страны, в том числе по вопросам военно-технического сотрудничества; проектов международно-правовых актов и решений по вопросам заключения и прекращения международных договоров;
контроль за выполнением указов, распоряжений и поручений Президента по оперативным внешнеполитическим вопросам;
взаимодействие с Министерством иностранных дел РФ и другими федеральными органами исполнительной власти по вопросам планирования и подготовки содержательной части зарубежных визитов Президента и визитов на высшем уровне в Российскую Федерацию иностранных государственных деятелей, руководителей международных организаций, а также обеспечивает решение других задач, предусмотренных Положением.
Правительство, согласно п. «д» ст. 114 Конституции, осуществляет меры по обеспечению реализации внешней политики Российской Федерации. Оно обеспечивает представительство Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях; заключает межправительственные соглашения, принимает меры к исполнению международных договоров Российской Федерации; осуществляет руководство в области внешней торговли и других видов внешнеэкономической деятельности,
Организация управления иностранными делами представлена на схеме 40.