§ 6. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы

| Правовой портал "Правопорядок" | § 6. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы |
§ 6. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы

Прохождение государственной службы — это длящийся процесс, который для государственных служащих, замещающих должности категорий «Б» и «В», выражается в последовательной смене этих должностей начиная с момента поступления на службу и до увольнения с нее. В течение этого временного отрезка реализуется административно-правовой статус государственного служащего.
Прохождение государственной службы регулируется двумя видами правовых актов. Они различаются между собой по характеру вызываемых ими правовых последствий.
Первый из них составляют нормативные правовые акты, устанавливающие общий для всех граждан России порядок (правила, условия) прохождения государственной службы. Ими определяется порядок приема на государственную службу, прохождения испытательного срока, особенности условий государственной службы, порядок проведения аттестации, замещения должностей, присвоения квалификационных разрядов, ученых степеней, ученых званий, почетных званий и других вопросов прохождения службы.
Второй вид правовых актов — это индивидуальные акты, представляющие собой один из видов юридических фактов, т. е. таких фактических обстоятельств, которые порождают, изменяют или прекращают государственно-служебные отношения для одного конкретного гражданина.

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1995 г., право поступления на государственную службу имеют граждане России не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование и отвечающие другим установленным для них требованиям.
Общие положения о равенстве прав граждан на замещение государственной должности не исключают некоторых специальных ограничений.
Так, гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на ней в случаях:
признания его решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишения его решением суда права занимать государственные должности в течение определенного срока;
наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению должностных обязанностей;
отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений;
близкого родства или свойства с государственным служащим, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
наличия гражданства иностранного государства;
отказа от предоставления сведений о доходах и об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности.
После представления требуемых документов поступление гражданина на государственную службу оформляется приказом по государственному органу о назначении его на государственную должность государственной службы. Этот приказ — юридический акт, являющийся основанием для вступления гражданина в должность с предоставлением ему общих прав и возложением на него обязанностей государственного служащего согласно Федеральному закону «Об основах государственной службы Российской Федерации», а также конкретных должностных прав и обязанностей, предусмотренных соответствующим положением о государственном органе или должностной инструкцией. Приказ оформляется по установленной форме.
Различаются три варианта назначения впервые или вновь поступающих на государственную службу в зависимости от характера замещаемых ими должностей.
1. На государственные должности государственной службы категории «Б» назначение производится по представлению лиц, замещающих должности категории «А», либо уполномоченных лиц или государственных органов. Порядок подбора кандидатур для назначения на должности категории «В» определяется соответствующим государственным органом или лицом, замещающим государственную должность категории «А», в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами субъектов Федерации.
2. На государственные должности государственной службы 1-й группы (младшие) категории «В» впервые или вновь поступающие на государственную службу граждане назначаются соответствующим руководителем. Порядок подбора кандидатур определяется федеральными нормативными правовыми актами и актами субъектов Федерации.
3. На государственные должности государственной службы 2, 3,4 и 5-й групп (старшие, ведущие, главные и высшие) категории «В» лиц, впервые или вновь поступающих на государственную службу, назначают по результатам конкурса на замещение вакантных должностей.
Сущность и порядок назначения определены Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации» и Положением о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы, утвержденным Указом Президента от 29 апреля 1996 г.* Переход на конкурсную систему стал возможен в связи с повышением престижа государственной службы, когда желающих работать в государственном аппарате стало больше, чем это требуется. Введение конкурсного порядка замещения вакантных должностей явилось важным шагом на пути создания высокопрофессионального корпуса государственных служащих.
* СЗ РФ. 1996. №18. Ст. 2115.
При замещении государственной должности государственной службы допускается испытание на срок от трех до шести месяцев для гражданина, впервые принятого на государственную должность, в том числе по итогам конкурса документов, или для государственного служащего при переводе на государственную должность государственной службы иной группы и специализации. Государственному служащему до окончания срока испытания квалификационный разряд не присваивается. При неудовлетворительном результате испытания государственный служащий может быть переведен с его согласия на прежнюю или другую государственную должность, а при отказе от перевода — уволен.
Аттестация призвана способствовать совершенствованию деятельности по подбору, повышению квалификации, расстановке федеральных государственных служащих, определению уровня их профессиональной подготовки и соответствия замещаемой должности, а также решению вопроса о присвоении конкретному лицу очередного квалифи-кационного разряда.
Она проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации» и Положением о проведении аттестации федерального государственного служащего, утвержденным Указом Президента от 9 марта 1996 г.*
* СЗ РФ. 1996. №11. Ст. 1036.
Организация проведения аттестации федеральных государственных служащих возлагается на руководители органов. Для ее проведения формируется аттестационная комиссия, утверждается график проведения, составляются списки лиц, подлежащих аттестации, подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии.
Аттестация проводится в присутствии аттестуемого. В случае его неявки на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин аттестация может быть проведена в его отсутствие.
Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения аттестуемого и в случае необходимости — его непосредственного руководителя. В целях объективности аттестационная комиссия после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности и его несогласии с отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии. Обсуждение профессиональных и личностных качеств аттестуемого должно быть объективным и доброжелательным.
Оценка служебной деятельности служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой должности, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением (государственным органом) задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. Должны учитываться его профессиональные знания, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также (в отношении соответствующей группы должностей) организаторские способности.
По результатам аттестации аттестационная комиссия вправе внести на рассмотрение руководителя государственного органа мотивированные рекомендации: о повышении федерального служащего в должности; присвоении очередного квалификационного разряда; об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы); о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую должность.
В соответствии с этими рекомендациями руководитель государственного органа принимает решение, которое реализуется при наличии вакантной вышестоящей должности — своим приказом, в ином случае возбуждает ходатайство перед соответствующим органом (должностным лицом).
Федеральный государственный служащий в случае признания его не соответствующим замещаемой должности направляется на повышение квалификации или переподготовку либо, с его согласия, переводится на другую государственную должность. При его отказе от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую государственную должность руководитель органа вправе принять решение об увольнении служащего в соответствии с трудовым законодательством.
Вопросы, связанные с проведением аттестации, могут рассматриваться вышестоящим государственным органом, а по инициативе не согласных с ее результатами — в суде.
Порядок проведения квалификационных экзаменов, присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на иные должности, аттестации государственных служащих устанавливается федеральным законом. До принятия такого закона действует Положение о порядке присвоения и сохранения квалификационных разрядов федеральным государственным служащим, утвержденное Указом Президента от 22 апреля 1996 г.*
* C3 РФ. 1996. №17. Ст. 1963.
Согласно Указу, присвоение федеральному государственному служащему квалификационного разряда производится по замещаемой им государственной должности соответствующей группы на основе квалификационных требований. При этом полученный чин или дипломатический ранг сохраняется за работником и при переводе (переходе) его в другой государственный орган или на другую государственную должность. До присвоения классного чина по новому месту работы он получает и предусмотренные за это выплаты.
Положение определяет также порядок присвоения квалификационных разрядов. Классный чин действительного государственного советника и государственного советника РФ присваивается Президентом по представлению руководителя федерального органа или его аппарата, а остальные ранги — руководителем государственного органа.
Решение о присвоении федеральному государственному служащему квалификационного разряда оформляется актом Президента или приказом либо иным актом руководителя органа. Соответствующая запись вносится в трудовую книжку и личное дело служащего. Со дня присвоения федеральному государственному служащему квалификационного разряда ему устанавливается надбавка к должностному окладу в установленных размерах. При прекращении федеральной государственной службы квалификационный разряд сохраняется. Вопросы, связанные с порядком присвоения и сохранения квалификационных разрядов, рассматриваются соответствующим государственным органом в пределах его полномочий или в суде.
Государственная служба прекращается при увольнении государственного служащего, в том числе в связи с выходом на пенсию. Помимо оснований, указанных в ст. 29—37 КЗоТ, увольнение государственного служащего может быть осуществлено по инициативе руководителя государственного органа в случаях:
достижения государственным служащим предельного возраста, установленного для замещения государственной должности государственной службы;
прекращения гражданства РФ;
несоблюдения обязанностей и ограничений, установленных для государственного служащего;
разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну;
возникновения других обстоятельств, ограничивающих нахождение на государственной службе.
Сведения о прохождении гражданином государственной службы содержатся в его личном деле. Оно ведется кадровой службой соответствующего государственного органа и при переводе государственного служащего передается по новому месту его государственной службы.
Особенности государственной службы в отдельных государственных органах определяются федеральными законами. Это касается военной службы, государственной службы в органах внутренних дел, в федеральных органах налоговой полиции, таможенных органах, дипломатической службы, государственной и иной службы казачьих обществ.