Статья 98 — Земли рекреационного назначения

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 98 — Земли рекреационного назначения |
Статья 98 — Земли рекреационного назначения

1. Статья раскрывает понятие земель рекреационного назначения. Они используются для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. Такое понятие правильно отражает правовой режим данных земель, ибо рекреация — это отдых, восстановление сил после труда.
2. К сожалению, в комментируемой статье не раскрывается правовой режим земель, используемых для размещения постоянных и сезонных объектов рекреационного назначения: домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристических баз, домов рыболова и охотника и ряда иных.
3. Использование учебно-туристических троп и трасс согласно Кодексу может осуществляться на основе сервитутов. Они, как известно, бывают публичными и частными. Для рекреационных нужд на основе сервитута возможно, в частности, пользование земельными участками лесного и водного фондов. Так, ЛК РФ (ст.21) разрешает гражданам свободно пребывать в лесном фонде и в не входящих в лесной фонд лесах, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (публичный лесной сервитут). Пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей прямо определяется ЛК РФ (ст.80) в качестве одного из видов лесопользования.

Для размещения стационарных объектов рекреационного назначения на землях лесного фонда права пользования участками лесного фонда и права пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд, возникают на основании договора аренды участков лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда, а также лесорубочного билета, ордера или лесного билета (ст.24 ЛК РФ).
В целях рекреации могут использоваться водные объекты (ст.85 ВК РФ). Они могут служить для массового отдыха, туризма, спорта в местах, которые устанавливаются органами местного самоуправления по согласованию со специально уполномоченными государственными органами управления использованием и охраной водного фонда (ст.143 ВК РФ).
Статья 43 ВК РФ одновременно предусматривает право ограниченного пользования водным объектом. Оно выступает в формах публичного и частного сервитутов. Каждый может пользоваться водными объектами общего пользования и иными водными объектами, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (публичный водный сервитут). В силу договора права лиц, которым водные объекты предоставлены в долгосрочное или краткосрочное пользование, могут быть ограничены в пользу иных заинтересованных лиц (частный водный сервитут). Общие положения о сервитутах, предусмотренные гражданским законодательством, применяются к водным сервитутам в той мере, в какой это не противоречит требованиям ВК РФ.
В состав зон рекреационного назначения, согласно ГрК РФ (п.11 ст.35), могут включаться зоны в границах территорий, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных территорий, используемых в предназначенных для отдыха, туризма, занятия физической культурой и спортом. Отнесение пригородных зеленых зон к землям рекреационного назначения, по нашему мнению, вполне оправдано. В этом их правовая и природная сущность.
4-5. Важное рекреационное значение для населения городов и поселений имеют пригородные зоны. Их правовой режим определен в ст.86 Кодекса. В состав пригородных зон могут включаться земли, находящиеся за пределами черты городских поселений, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав земель иных поселений. В составе пригородных зон могут выделяться зеленые зоны, которые выполняют санитарные, санитарно-гигиенические и рекреационное функции, в границах которых запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на окружающую среду.