Статья 88 — Земли промышленности

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 88 — Земли промышленности |
Статья 88 — Земли промышленности

1. Статья 88 Кодекса характеризует основные черты правового режима земель промышленности. Они используются для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности. В ЗК 1991г. самостоятельная статья о землях промышленности отсутствовала; о таких землях упоминалось лишь как о части иных земель специального или иного назначения.
2. Пункт 2 комментируемой статьи перечисляет объекты, которые могут размещаться на земельных участках промышленности. С нашей точки зрения, он нуждается в более существенной расшифровке. В частности, ни Кодекс, ни другие федеральные законы не раскрывают подробно правовой режим санитарных и иных зон с особыми условиями использования земель промышленности.
3. Данный пункт отсылает заинтересованных субъектов к другим предписаниям, указывая, что размеры земельных участков для промышленности определяются утвержденными в установленном порядке нормами или проектно-технической документацией. Поскольку утвержденных норм отвода земель для промышленности не было ранее и нет в настоящее время, постольку остается пользоваться проектно-технической документацией. Такой порядок вряд ли заслуживает одобрения. Утвержденные в установленном порядке нормы отвода земель для промышленных предприятий необходимы. Они будут способствовать сбережению более ценных земель для других нужд.

4. Пункт 4 предусматривает особенности отвода земель горнодобывающей и нефтегазовой промышленности. Они несколько кратки, но необходимы, поскольку названные организации являются значительными загрязнителями иных ценных земель. Требования к ним должны быть повышены в интересах сбережения сельскохозяйственных и иных ценных земельных угодий.
Важно подчеркнуть ценность законодательного предписания о том, что особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья предоставляются после отработки других сельскохозяйственных угодий, расположенных в границах горного отвода.