Статья 59 — Признание права на земельный участок

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 59 — Признание права на земельный участок |
Статья 59 — Признание права на земельный участок

1. Статья называет один из способов защиты гражданских прав, закрепленных в ст.12 ГК РФ. Признание права применяется в разрешении споров, связанных с защитой вещных прав. Наибольшее распространение оно получило при защите права собственности. Например, если лицо (гражданин или юридическое лицо) считает, что стало собственником земельного участка в силу приобретательной давности, то оно вправе обратиться в суд или арбитражный суд с заявлением о признании за ним права собственности. При удовлетворении исковых требований право собственности возникает на основании решения суда, которое, в свою очередь, является юридическим основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на земельный участок (см. п.2 комментируемой статьи и комментарий к нему).
2. Признание права осуществляется только судом путем вынесения соответствующего судебного решения. При этом данный способ может применяться как самостоятельно, так и в совокупности с иными способами защиты гражданских прав, установленных в ст.12 ГК РФ.

Названный в п.2 комментируемой статьи ФЗ от 21.07.2001г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»[235] в качестве одного из оснований для государственной регистрации наличия права на недвижимое имущество называет судебное решение, вступившее в законную силу (п.1 ст.17). Правила вступления в силу решений судов и арбитражных судов устанавливаются гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством (ст.209 ГПК РФ, ст.180 АПК РФ). Судебное решение, установившее право на землю, в трехдневный срок направляется в учреждение юстиции по регистрации прав. Регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в законную силу решением суда (п.1 ст.28).