Статья 12 — Цели охраны земель

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 12 — Цели охраны земель |
Статья 12 — Цели охраны земель

1. Отношения по охране земель традиционно являются важнейшей составной частью земельных отношений, регулируемых земельным законодательством (см. ст.3 Кодекса и комментарий к ней). В ЗК 1991г. содержался специальный раздел, посвященный охране земель (IX), многие нормы которого включены и в комментируемый Кодекс.
Отметим, что с точки зрения законодательной техники по сравнению с ЗК 1991г. Кодекс является более совершенным. Например, ст.100 ЗК 1991г., посвященная целям и задачам охраны земель, включала также определение понятия охраны земель. Одновременно в другой статье ЗК 1991г. раскрывал содержание охраны земель (ст.101). Таким образом возникало очевидное логическое противоречие, поскольку дать определение любому понятию можно, лишь отразив в этом определении содержание соответствующего понятия. В ЗК 1991г. это сделать не удалось.
В Кодексе четко определены цели (ст.12) и содержание (ст.13) охраны земли. Законодатель в этом случае не стал предпринимать попыток дать обобщающее определение понятия «охрана земли» в отдельной норме-дефиниции, поскольку содержание данного понятия подробно раскрывается в нормах ст.13 Кодекса.

Конституция РФ в гл.1, устанавливающей основы конституционного строя Российской Федерации, в специальной статье определила, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в России как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ст.9).
Обеспечение охраны природных ресурсов и особенно земли в наши дни находится в ряду важнейших задач государства и общества. Не случайно Концепция национальной безопасности Российской Федерации[72] среди важнейших задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации называет обеспечение жизнедеятельности населения в техногенно безопасном и экологически чистом мире.
Угроза истощения природных ресурсов и ухудшения экологической ситуации в стране находится в прямой зависимости от уровня развития экономики и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем. Для России эта угроза особенно велика из-за преимущественного развития топливно-энергетических отраслей промышленности, недостаточно развитости законодательной основы природоохранных мероприятий и их высокой ресурсоемкости, отсутствия либо ограниченного использования природосберегающих технологий, низкой экологической культуры. Нарастает тенденция использования территории России в качестве места захоронения опасных для окружающей среды материалов и веществ, размещения на российской территории вредных производств.
К числу приоритетных направлений в области обеспечения экологической безопасности Концепция национальной безопасности Российской Федерации относит: борьбу с загрязнением природной среды за счет повышения степени безопасности технологий, связанных с захоронением и утилизацией токсичных промышленных и бытовых отходов; борьбу с радиоактивным загрязнением; создание экологически чистых технологий; рациональное использование природных ресурсов. Поскольку решение проблем экологической безопасности требует значительного ресурсообеспечения, необходимо осуществление стабильного финансирования, источники которого должны закладываться в бюджеты всех уровней.
Основополагающим законодательным актом, регулирующим охрану земель, является Кодекс. Данные отношения регламентируются также другими актами земельного законодательства — федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации.
Бережное отношение к природным ресурсам и важнейшему из них — земле — обеспечивается природоресурсным и экологическим законодательством. Один из важнейших федеральных законов, регламентирующих природоохранные отношения, — ФЗ от 10.01.2002г. «Об охране окружающей среды»[73]. К отношениям по охране недр, вод, лесов, животного мира и других природных ресурсов, охране окружающей среды, охране атмосферного воздуха и охране объектов культурного наследия народов России применяются акты других отраслей законодательства, названных в п.2 ст.2 Кодекса. В случаях, когда те или иные отношения в области охраны земель не урегулированы в земельном законодательстве, к соответствующим земельным отношениям применяются нормы указанных отраслей законодательства (см. п.1, 2 ст.3 Кодекса и комментарии к ним).
2. Пункт 2 комментируемой статьи имеет целеполагающее значение для нормотворческой и правореализационной деятельности в области охраны земель. Сформулированные здесь цели охраны земель в основном совпадают с целями, установленными еще ЗК 1991г., что свидетельствует о стабильности политики российского государства в данной сфере.
Цели охраны земель имеют двуединый характер: они ориентируют участников земельных отношений, с одной стороны, на превентивные меры, направленные на недопущение вредных воздействий хозяйственной деятельности на земельные ресурсы; с другой — на обязательные, быстрые и эффективные действия, обеспечивающие устранение последствий негативного воздействия на земельные ресурсы в случаях, когда такое воздействие все же было допущено.
Достижению целей, установленных в комментируемой статье, служат практически все правовые нормы ст.13, 14, а также многих других статей Кодекса. На реализацию указанных целей направлены нормы и иных, в том числе подзаконных, правовых актов. Например, действуют Правила использования земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению, проведения на них мелиоративных и культуртехнических работ, установления охранных зон, сохранения находящихся на этих землях жилых домов, объектов производственного назначения, объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения[74] (см. также комментарии к ст.13, 14 Кодекса).