6.2. Арбитражные суды субъектов РФ

| Правовой портал "Правопорядок" | 6.2. Арбитражные суды субъектов РФ |
6.2. Арбитражные суды субъектов РФ

Основным звеном системы арбитражных судов являются арбитражные суды субъектов РФ. В субъектах РФ действуют арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. На территориях нескольких субъектов РФ судебную власть может осуществлять один арбитражный суд. Судебную власть на территории одного субъекта РФ могут осуществлять несколько арбитражных судов. Арбитражные суды в Российской Федерации создаются федеральным законом.
Большие расстояния между населенными пунктами Российской Федерации создают серьезные трудности для реализации права на судебную защиту участникам арбитражного судопроизводства. В целях приближения правосудия к месту нахождения участвующих в деле лиц или их месту жительства, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, по решению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в составе арбитражных судов субъектов РФ могут быть образованы постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания этих судов.

Постоянное судебное присутствие арбитражного суда субъекта РФ представляет собой обособленное подразделение арбитражного суда субъекта РФ, расположенное вне места постоянного пребывания этого суда и наделенное правом осуществлять его полномочия.
Структура арбитражных судов субъектов РФ. В арбитражном суде субъекта РФ образуются следующие структурные подразделения: президиум, судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.
Президиум арбитражного суда субъекта РФ действует в составе председателя этого суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи арбитражного суда субъекта РФ, входящие в президиум этого суда, утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ по представлению председателя арбитражного суда субъекта РФ сроком на два года, после чего они могут быть вновь переназначены в состав президиума.
Президиум арбитражного суда субъекта РФ обладает следующими полномочиями:
– утверждает по представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда;
– рассматривает другие вопросы организации работы суда;
– рассматривает вопросы судебной практики.
Президиум арбитражного суда субъекта РФ созывается председателем этого суда по мере необходимости и правомочен решать вопросы при наличии большинства членов президиума. Постановления президиума арбитражного суда субъекта РФ принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих членов президиума и подписываются председателем арбитражного суда субъекта РФ. Члены президиума не вправе воздерживаться от голосования.
Судебные коллегии арбитражного суда субъекта РФ. В арбитражном суде субъекта РФ могут создаваться судебные коллегии, которые утверждаются президиумом суда из числа судей этого суда по представлению председателя суда. Судебные коллегии возглавляют председатели – заместители председателя арбитражного суда субъекта РФ.
Судебные коллегии арбитражного суда субъекта РФ рассматривают в первой и апелляционной инстанциях все дела, подведомственные арбитражным судам в РФ, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда РФ, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, анализируют судебную статистику, а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов.
В арбитражном суде субъекта РФ образуются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии судебных коллегий – из числа судей этого суда. Судебные составы формируются председателем арбитражного суда субъекта РФ. Судебный состав возглавляет председатель, утверждаемый президиумом арбитражного суда субъекта РФ сроком на три года.
Председатель арбитражного суда субъекта РФ является судьей и осуществляет процессуальные полномочия, установленные АПК.
Председатель арбитражного суда субъекта РФ наделен следующими полномочиями:
– организует деятельность арбитражного суда субъекта РФ;
– распределяет обязанности между своими заместителями;
– формирует судебные составы;
– созывает президиум арбитражного суда субъекта РФ и председательствует на его заседаниях, а также выносит на рассмотрение президиума вопросы, отнесенные законом к ведению президиума;
– осуществляет общее руководство аппаратом арбитражного суда субъекта РФ, назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда;
– представляет арбитражный суд субъекта РФ в отношениях с государственными, общественными и иными органами;
– осуществляет другие полномочия, установленные законом.
Полномочия арбитражного суда субъекта РФ. Арбитражный суд субъекта РФ:
– рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда РФ;
– пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;
– обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;
– изучает и обобщает судебную практику;
– готовит предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;
– анализирует судебную статистику.