2. Принятие на хранение документов

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. Принятие на хранение документов |
2. Принятие на хранение документов

Нотариус вправе принимать на хранение документы по описи. Один экземпляр описи остается у нотариуса, другой экземпляр выдается лицу, сдавшему документы на хранение. При приеме документов на хранение нотариусу необходимо определить состояние каждого из них и отразить это в описи. Нотариус, принимающий документы на хранение, должен иметь специальное хранилище, обеспечивающее сохранность документов.
Заинтересованному лицу нужно подать в нотариальную контору заявление с просьбой о принятии на хранение документов.
По просьбе лица нотариус может принять документы без описи, если они упакованы надлежащим образом (упаковка скрепляется печатью нотариуса, подписывается им и лицом, сдавшим документы). В таких случаях нотариус несет ответственность за сохранность упаковки.
О принятии документов на хранение нотариус выдает свидетельство, которое составляется в двух экземплярах. Второй экземпляр свидетельства хранится у нотариуса.
В свидетельстве указываются место выдачи, число, месяц, год выдачи (прописью), фамилия и инициалы нотариуса, адрес помещения его конторы, фамилия, имя, отчество гражданина, сдавшего документы на хранение, место его проживания, на какой срок хранения сдан документ.

По предъявлении свидетельства и описи принятые на хранение документы возвращаются сдавшему их на хранение или законно уполномоченному лицу. Заинтересованное лицо представляет опись, если она составлялась, нотариус сверяет представленную опись с экземпляром описи, хранящейся у него. Если расхождений нет, то нотариус выдает хранившиеся у него документы, делая отметку в описи и в реестре.
Документы сдаются на хранение на срок, указанный в заявлении.