2. Прекращение полномочий нотариуса

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. Прекращение полномочий нотариуса |
2. Прекращение полномочий нотариуса

Различается порядок освобождения от должности нотариуса в отношении государственных нотариусов и нотариусов, занимающихся частной практикой. Так, увольнение нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, производится в соответствии с трудовым законодательством РФ и республик в составе РФ.
Нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности в случаях:
1) осуждения его за совершение умышленного преступления – после вступления приговора в законную силу. Причем состав преступления не конкретизирован;
2) ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном законом порядке;
3) по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства (например, совершение нотариусом действия по доверенности, срок действия которой истек), а также в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) и в других случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Орган юстиции совместно с нотариальной палатой принимает решение о передаче документов, хранящихся у нотариуса, чьи полномочия прекращаются, другому нотариусу.