89. Определение суда первой инстанции

| Правовой портал "Правопорядок" | 89. Определение суда первой инстанции |
89. Определение суда первой инстанции

Судебное решение затрагивает по существу судьбу объекта процесса; в отличие от решения определение суда первой инстанции касается вопросов, возникающих в связи и по поводу разбирательства дела, и не разрешает дело по существу. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.
В определении суда должны быть указаны: 1) дата и место вынесения определения; 2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания; 3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование; 4) вопрос, о котором выносится определение; 5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался; 6) судебное постановление; 7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.
Виды судебных определений различны: 1) заканчивающие процесс урегулированием спора между сторонами (прекращение дела ввиду отказа от иска истца); 2) препятствующие возникновению или завершению процесса (отказ в принятии искового заявления, оставление иска без рассмотрения, передача спора в третейский суд); 3) обеспечивающие нормальный ход процесса (привлечение к делу заинтересованных лиц, собирание доказательств и т. п.); 4) касающиеся постановленного решения или его исполнения (исправление ошибок и разъяснение смысла решения и т. п.); 5) касающиеся заявлений о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам; 6) частные определения.

Частные определения – одно из средств, направленных на устранение причин правонарушений. Они касаются вопросов, хотя и выходящих за пределы основного спора, но связанных с ними, и ликвидации обнаруженных судом в процессе разбирательства дела нарушений закона, недостатков в работе организаций, осуждения аморальных поступков отдельных граждан и т. п. Оно выносится в совещательной комнате в виде отдельного документа и подписывается всем составом суда, как правило, одновременно с решением или определением о прекращении производства по делу. Если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях участников процесса, признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.