77. Ход судебного заседания

| Правовой портал "Правопорядок" | 77. Ход судебного заседания |
77. Ход судебного заседания

В назначенное для разбирательства дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое гражданское дело подлежит рассмотрению. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.
Явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания для того, чтобы допрошенные свидетели не общались с недопрошенными свидетелями.
Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в судебном заседании в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителей сторон и третьих лиц, а также в качестве эксперта, специалиста, переводчика, разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять самоотводы и отводы, а затем их права и обязанности.
Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. После суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Суд устанавливает последовательность исследования доказательств.

Каждый свидетель допрашивается отдельно. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, предлагает сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.
После исследования всех доказательств предоставляется слово для заключения по делу прокурору, представителю государственного органа или представителю органа местного самоуправления. Затем рассмотрение дела по существу объявляется законченным, и суд переходит к судебным прениям.
Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает истец, его представитель, затем – ответчик, его представитель. После произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику, его представителю.
Суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения; возвращается в зал заседания, председательствующий или один из судей объявляет решение суда.