49. Виды государственной пошлины

| Правовой портал "Правопорядок" | 49. Виды государственной пошлины |
49. Виды государственной пошлины

Государственная пошлина делится на простую (взимается в твердых ставках) и пропорциональную (взимается в процентном отношении к цене иска).
Для исковых заявлений имущественного характера размер государственной пошлины устанавливается пропорционально цене иска, которая определяется по правилам, установленным Гражданским кодексом РФ. Для исков о взыскании она прямо связана со стоимостью истребуемого имущества. В случаях, если эту величину затруднительно определить или она оказывается слишком большой (например, иски о взыскании алиментов и других периодических платежей), закон ограничивает цену иска предельным размером (суммой платежей за год или за три года).
Цена иска указывается истцом. Однако в случае, явного несоответствия указанной цены действительной стоимости отыскиваемого имущества его цену определяет судья. В случае, если в момент предъявления иска его цену точно определить затруднительно, размер государственной пошлины устанавливается судьей предварительно с последующим ее довзысканием после того, как окончательная цена иска будет установлена судом в результате разрешения гражданского дела.

Увеличение исковых требований в ходе рассмотрения дела влечет обязанность доплаты недостающей суммы государственной пошлины пропорционально увеличению цены иска. Уменьшение размера исковых требований не дает права требовать возврата излишне уплаченных сумм государственной пошлины.
В случаях, если государственная пошлина установлена в кратном размере (взимается в процентном отношении) к минимальному размеру оплаты труда, принимается во внимание минимальный размер оплаты труда на день уплаты государственной пошлины.
Размер государственной пошлины зависит от вида гражданского дела и характера совершаемого процессуального действия. За подачу заявлений по делам искового производства он устанавливается отдельно для имущественных и неимущественных требований.