39. Понятие и значение представительства

| Правовой портал "Правопорядок" | 39. Понятие и значение представительства |
39. Понятие и значение представительства

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Юридические лица сами непосредственно вести свои дела не могут. Дела организаций ведут в суде их органы, так называемые органы юридических лиц, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости – учредительными документами. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.
Судебный представитель в гражданском процессе – это лицо, совершающее процессуальные действия от имени и в интересах представляемого. Под судебным представительством понимается деятельность одного лица в интересах другого лица, осуществляемая на основании данных ему полномочий в суде от имени представляемого.

Представительство в гражданском процессе является процессуальным средством реализации гражданами права на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество, гарантированного Конституцией и другими законами РФ. Оно обеспечивает участие в процессе граждан и организаций, предоставляет им возможность использовать юридически грамотных лиц для ведения гражданских дел в суде и защиты субъективных прав и интересов.
Судебное представительство допускается на любой стадии процесса. Представитель всегда действует от имени представляемого. Однако его действия ограничены полномочиями того лица, интересы которого он представляет, и юридические результаты этих действий возникают не для представителя, а для представляемого.
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением судей, следователей, прокуроров, которые не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители и т. д.