21. Подсудность мировому судье и районным судам

| Правовой портал "Правопорядок" | 21. Подсудность мировому судье и районным судам |
21. Подсудность мировому судье и районным судам

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: 1) о выдаче судебного приказа; 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей; 4) иные возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка; 5) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей; 6) об определении порядка пользования имуществом.
При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются. Гражданские дела, подведомственные судам (кроме дел, рассматриваемых мировым судьей), рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Некоторые дела, когда в гражданско-правовом споре участвует один истец и несколько ответчиков и все они находятся или проживают в разных местах, рассматриваются особым порядком. Истец имеет право предъявить иск в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков: это подсудность нескольких связанных между собой дел.
При переезде ответчика на другое место жительства дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, даже если в дальнейшем оно стало подсудным другому суду. При выявлении места жительства ответчика, если оно прежде не было известно, и подаче ответчиком ходатайства о передаче дела в суд по месту его жительства, суд обязан выполнить это требование. Первоначальная подсудность спора не меняется, если ответчик после предъявления к нему иска переменил место своего жительства либо нахождения.