18. Судебная подведомственность и ее виды

| Правовой портал "Правопорядок" | 18. Судебная подведомственность и ее виды |
18. Судебная подведомственность и ее виды

Одна из главных задач российского государства – защита нарушенных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Поэтому лицо, обнаружив, что принадлежащие ему права и интересы кем-либо нарушены, имеет право обратиться в соответствующий орган, способный разрешить возникший конфликт. Суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений; дела, разрешаемые в порядке приказного производства; дела, возникающие из публичных правоотношений; дела особого производства, дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов; дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных ар-‘битражных решений.
У Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Защита гражданских прав также может осуществляться в административном порядке, нотариальными органами, общественными органами, организациями. Но каждый из перечисленных органов правомочен разрешать только те спорные вопросы, которые отнесены законом к его компетенции, т. е. их полномочия разграничиваются посредством подведомственности. Если дело может быть решено только в судебном порядке и входит в компетенцию суда, речь идет о судебной подведомственности.

Суд защищает личные и имущественные права и охраняемые законом интересы граждан и организаций путем признания этих прав, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, а также устанавливает юридические факты и иные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение субъективных гражданских прав и обязанностей. Если рассмотрение какого-либо спора неподведомственно суду, то у гражданина или юридического лица нет права на требование защиты его интересов со стороны суда. Тогда судья отказывает ему в принятии заявления к производству суда. Если заявление было ошибочно принято и по нему возбуждено дело, оно подлежит прекращению на любой стадии процесса.