17. Суд и право на отвод

| Правовой портал "Правопорядок" | 17. Суд и право на отвод |
17. Суд и право на отвод

Суд является главным участником процесса. В качестве одного из органов государства он призван осуществлять правосудие по гражданским делам. Наделенный властными полномочиями суд в ходе процесса организует и контролирует действия его участников, оказывает им помощь в реализации прав и обязанностей. Если участники процесса не уверены в беспристрастности и объективности суда или отдельных членов суда, они могут заявить отвод либо отдельным членам, либо всему составу суда. Судья, народный заседатель, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт и переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу, если они лично, прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в их беспристрастности.
Такими обстоятельствами могут быть: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Кроме того, обстоятельством, дающим право на отвод, считается родство лиц, входящих в состав суда, а также повторное участие данного судьи в рассмотрении дела. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде кассационной или надзорной инстанции. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной (надзорной) инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и надзорной (первой и кассационной) инстанций. На тех же основаниях узаконен отвод для прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.
В случае отвода судьи, народного заседателя или всего состава суда при рассмотрении дела в районном (городском) суде дело рассматривается в том же суде, но в ином составе судей, либо передается на рассмотрение в другой районный (городской) суд, если зв районном (городском) суде, где рассматри-. вается дело, замена судьи невозможна.