Тема 13. Имущественная основа предпринимательской деятельности

| Правовой портал "Правопорядок" | Тема 13. Имущественная основа предпринимательской деятельности |
Тема 13. Имущественная основа предпринимательской деятельности

I.Тесты. Из предложенных вариантов выберете один правильный ответ.
К первоначальным способам приобретения права собственности на имущество предпринимателя относится:
А. Приобретение права собственности юридическим лицом путем внесения его учредителями имущественных взносов (паев) в уставный (складочный) капитал, паевой фонд;
Б. Правопреемство в результате реорганизации юридического лица
В. Приобретательная давность
Государственные и муниципальные казенные предприятия имеют имущество на праве:
А. Хозяйственного ведения
Б. Оперативного управления
В. Внутрихозяйственного ведения
Амортизация представляет собой:
А. Процесс постепенного перенесения стоимости производимого продукта по мере его физического и морального износа на средства труда
Б. Процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере их физического и морального износа на производимый продукт.
В. Стоимость воспроизводства основных средств
Положением по бухгалтерскому учету основных средств и методическими указаниями определены следующие способы амортизации:

А. Линейный и ускоренный
Б. Линейный, уменьшаемого остатка, списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг)
В. Линейный и нелинейный
При создании государственных и муниципальных предприятий формируется:
А. Уставный капитал
Б. Уставный фонд
В. Паевой фонд
II. Разбейте на три группы (основные средства, оборотные средства, нематериальные активы) следующее имущество предпринимателей:
Товары;
Вычислительная техника;
Транспортные средства;
Патент на изобретение;
Сооружение;
Готовая продукция;
Топливо;
Организационные расходы (на создание юридического лица);
Права на селекционные достижения;
Многолетние насаждения;
Капитальные вложения на улучшение земель;
Измерительные приборы;
Плотины;
Сырье;
Дебиторская задолженность;
Находящиеся в собственности предприятия земельные участки;
Тара;
Запасные части;
Право на использование фирменного наименования другого юридического лица.
III. Решите задачи.
1. Федеральное государственное учреждение за счет предпринимательской деятельности приобрело санаторий для организации отдыха своим сотрудникам. Узнав об этом, Комитет по управлению городским имуществом потребовал признания договора купли-продажи недействительным, так как учреждение не вправе самостоятельно распоряжаться закрепленным за ним недвижимым имуществом. Спор был передан в суд.
Какое решение должен принять арбитражный суд?
2. Между группой граждан, бывших в числе учредителей ЗАО «Волна», и акционерным обществом возник спор. Граждане настаивали на выплате им при выходе из общества помимо стоимости их вкладов и дивидендов стоимости части имущества общества пропорционально долям в уставном капитале. Акционерное общество соглашалось выплатить выбывшим из общества акционерам стоимость их вкладов, а также прибыль, полученную обществом на момент выплаты вкладов. Поскольку стороны к соглашению не пришли, дело было передано в суд.
Какое решение должен принять арбитражный суд?
3. При разработке устава производственного кооператива большинством голосов учредителей было принято решение об образовании в кооперативе неделимого фонда и определен его размер. В уставе было предусмотрено, что к моменту государственной регистрации кооператива его члены обязаны внести не менее 10 процентов паевого взноса, а оставшуюся часть – в течение полутора лет после регистрации. Предусмотрено также, что в случае смерти члена кооператива его наследники приему в кооператив не подлежат и им выплачивается стоимость пая. В уставе было закреплено, что кооперативу предоставлено право выпускать облигации.
Ознакомившись с протоколом общего собрания членов кооператива, его уставом, регистрирующий орган отказал в государственной регистрации такого юридического лица.
Обоснован ли отказ в государственной регистрации производственного кооператива?