82. НЕЗАКОННОЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ И ПРОТИВОПРАВНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РФ

| Правовой портал "Правопорядок" | 82. НЕЗАКОННОЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ И ПРОТИВОПРАВНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РФ |
82. НЕЗАКОННОЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ И ПРОТИВОПРАВНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РФ

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации (ст. 322 УК РФ)
Объект преступления – установленный порядок пересечения Государственной границы РФ. Государственная граница РФ есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) РФ, т. е. пространственный предел действия государственного суверенитета РФ.
Объективная сторона – незаконное пересечение Государственной границы РФ, которое может совершаться одним из альтернативных способов:
– без действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ;
– без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
Основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются:
– паспорт;
– дипломатический паспорт;
– служебный паспорт;
– паспорт моряка(удостоверение личности моряка).
Субъективная сторона – прямой умысел.
Субъект преступления – общий.

Квалифицирующий признак – незаконное пересечение Государственной границы группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с применением насилия или с угрозой его применения.
Действие данной статьи не распространяется на случаи прибытия в РФ с нарушением правил пересечения Государственной границы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией РФ, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления. Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища.
Противоправное изменение Государственной границы Российской Федерации (ст. 323 УК РФ)
Объект преступления – установленный порядок изменения Государственной границы РФ.
Предметом преступления являются пограничные знаки. Пограничный знак – это ясно видимый предмет для обозначения Государственной границы на местности.
Объективная сторона заключается:
– в изъятии пограничных знаков – устранение с места установки на линии Государственной границы;
– в перемещении пограничных знаков – самовольное изменение местонахождения пограничного знака, размещение его вне линии Государственной границы;
– в уничтожении пограничных знаков – полная ликвидация пограничного знака. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и наличием цели – противоправное изменение Государственной границы.
Квалифицирующий признак – изъятие, перемещение или уничтожение пограничных знаков в целях противоправного изменения Государственной границы, если это повлекло тяжкие последствия (материальный и нематериальный ущерб).